• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закупочные цены на молоко в декабре стабилизируются
    Опубликовано: 2018-12-20 14:35:08

    Закупочные цены на молоко от промышленных хозяйств в ноябре показали сезонный рост. Основными драйверами повышения цены стали перерабатывающие компании, которые производят цельномолочную продукцию и требуют постоянного поступления свежего сырья, а также крупные экспортно сыроделы, сообщили в Ассоциации производителей молока (АПМ).

    На рост цен повлияли сезонное снижение производства молока и рост его себестоимости, роста внутреннего потребления жирных продуктов, ослабление экспорта и колебания курса доллара по отношению к гривне.

    Средняя цена на молоко экстра сорта в ноябре составила 10,16 грн / кг с учетом НДС, что на 2,21% выше цены октября.

    Диапазон цен колебался в пределах 9,90-10,30 грн / кг. При этом, фиксировали и высокие цены, однако это были единичные случаи.

    Цены на молоко низших сортов росли более быстрыми темпами. Это объясняется тем, что максимальную цена на екстраґатунок переработчики уже заплатили и теперь, при необходимости сырья, им легче поднять цену на молоко низкой сортности, чем гнаться за экстракласса.

    Так, высший сорт за месяц подорожал на 3,5% — до 9,37 грн, а первый на 6,7% — 9,06 грн / кг.

    Курсовые колебания повысили цену на молоко и в денежном выражении. В октябре цена на украинское молоко в пересчете на ЕСМ (жир — 4%, белок — 3,4%) составляла 28,36 евро / 100 кг, что на 5,8% выше цены сентября, однако все же на 22% ниже европейской .

    Учитывая снижены ценовые тренды на мировом рынке и возможности внутреннего, в декабре следует ожидать стабилизации закупочных цен на молоко, отметили в АВМ.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.