• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия заменяет химикаты на лазерные технологии
    Опубликовано: 2018-12-20 15:32:37

    Немецкие специалисты по нанотехнологиям работают над разработкой прототипа для целенаправленного контроля над сорняками в сельском хозяйстве с помощью лазерной технологии. Об этом сообщает ПроАгро Груп.

    Лазерный центр Ганновера (LZH) и компании LASER на заказ в Бургдорфе и IPG Laser в Бербаху будут сочетать методы оптического обнаружения сорняков и борьбы с сорняками на основе лазерных материалов. Планируется достичь результата, когда оптически обнаружены сорняки "будут сжигаться" лазером. В рамках подготовки Германии до полного запрета глифосата уже в 2023 году, эта технология призвана помочь снизить зависимость от использования химических средств защиты растений.

    Финансовая составляющая

    Немецкий Федеральный Экологический Фонд (DBU) осознает важность развития этого проекта "NUBELA" в свете отказа использования гербицидов, поэтому будет способствовать ему технически и финансово и выделяют около 315 000 евро.

    Управление лазером быстрое и точное

    Как рассказывает ПроАгро со ссылкой на немецкое агентство agrarheute.com, лазерное выжигание сорняков характеризуется тем, что излучение может быть направлено быстро и точно на отдельные выбранные растения, и при этом не влиять на культуру или животных, которые могут находиться рядом. Так, будет выжигаться только чувствительный центр роста растений сорняка.

    Практическое применение

    Руководитель проекта "NUBELA" Кристиан Маркс объяснил, что сначала будет разрабатываться промышленный демонстратор, после его испытания будет предоставляться доступ к разнообразных компаний. По его словам, основное внимание уделяется разработке надежной лазерной системы. Вместе с имеющимися датчиками и системами, такой демонстратор должен быть использован на обрабатываемых участках уже в ближайшее время.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.