• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советы по выбору семян
    Опубликовано: 2018-12-14 15:06:20

    При высадке семян каждый планирует получить осенью богатый урожай, который компенсирует финансовые расходы и потраченное время. Но чтобы трудозатраты действительно оправдали все наши ожидания, нужно взвешено и продумано подойти к выбору посадочного материала независимо от того, заказываются семена по почте или покупаются в специализированном магазине.

    Чтобы получить дружные всходы и богатый урожай, необходимо следовать некоторым правилам. Их соблюдение избавит от лишних трудностей и сэкономит деньги.

    Выбираем нужный сорт

    Первое правило заключается в правильности выбора сорта растения. Для этого можно ознакомиться с отзывами покупателей, которые уже пробовали сажать тот или иной вид, обратиться за советом к соседям или знакомым. Покупать нужно сорта, которые подходят по региональному расположению. С осторожностью относитесь к иностранным гибридам, они могут не прорасти в условиях нашего климата.

    Даже независимо от растения существуют универсальные критерии отбора:

    • Урожайность

    • Неприхотливость

    • Устойчивость к вредителям

    • Длительность хранения

    Продумываем план посевов

    Определившись с размещением посадок, можно точно знать, в каком количестве и каких семян нужно приобретать. Это позволит сэкономить на посадочном материале при покупке. Кроме того, планирование поможет использовать территорию более рационально. Как вариант – можно завести дневник и записывать туда свои наблюдения о качестве семян, их росте, о количестве полученного урожая и т.п. В будущем, при следующей посадке он очень поможет.

    Что и где сажать?

    Важно определиться так же и с самим растением. Вопрос – сажать гибриды или нет – под час бывает не такой уж простой, как кажется на первый раз. Тут надо решить, будете ли вы заготавливать семена впрок или ограничитесь единоразовой посадкой данного вида. Так семена с пометкой F1 (гибриды) – в большинстве случаев более качественны и приносят больше урожая, но есть два минуса. Во-первых они дороже, а во-вторых - при сборе семян с выращенных плодов использовать их семена уже будет нельзя.

    При подборе семян следует опираться и на климатическую зону их посадки. Часто хочется посадить что-то новенькое, экзотическое. Однако при этом следует понимать, что никто не сможет на 100% гарантировать, что растение принесет хороший урожай именно в этой климатической зоне. Поэтому лучше подстраховаться и наряду с экзотическими сажать местные, проверенные временем семена.

    Использование обработанных семян

    В последнее время в продаже все чаще появляется посадочный материал, прошедший специальную обработку (дражирование, инкрустирование, гелевая оболочка, семена на ленте), которая увеличивает их всхожесть и повышает устойчивость к различным заболеваниям. Не стоит бояться этих нововведений. При покупке, обязательно следует обратить внимание на маркировку, проверив дату годности, а также сроки высадки в почву.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.