• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада приняла евроинтеграционный закон о маркировке
    Опубликовано: 2018-12-10 09:33:25

    Верховной Радой принят законопроект №8450 «Об информации для потребителей относительно пищевых продуктов». За проект во втором чтении и в целом проголосовали 231 парламентарий.
    Подписание закона стало важным шагом на пути гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС и выполнению обязательств Украины в сфере санитарных и фитосанитарных мер в рамках Соглашения об ассоциации Украины и ЕС – пишет ucab.ua.

    Его целью является обеспечение надлежащего уровня защиты здоровья и интересов потребителей, их осведомленности, установление средств обеспечения права потребителей на информацию и процедуры предоставления информации о пищевых продуктах. Также закон повлияет на бизнес, поскольку распространяется на всех операторов рынка пищевых продуктов и все этапы пищевой цепи, если такая деятельность подпадает под требование предоставления потребителям информацию о пищевых продуктах.

    «Во-первых, принятие законопроекта позволит потребителям получать полную информацию о составе продукта, содержание тех или иных ингредиентов, влияющих на здоровье людей. Во-вторых, контроль со стороны государственных структур станет более систематизирован. В-третьих, это повлияет на работу операторов рынка, поскольку есть уже унифицированные правила в едином комплексном документе, который упрощает их работу и учитывая то, что это евроинтеграционный закон - он упрощает доступ украинских производителей пищевой продукции на рынки Европы», - прокомментировал Олег Нестеров , специалист УКАБ по вопросам сотрудничества с органами государственной власти.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.