• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конституционный суд признал фермерское хозяйство основой аграрного строя в Украине
    Опубликовано: 2018-12-03 14:20:59

    23 ноября 2018 г. КСУ предоставил вывод по обращению ВРУ относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в статью 41 Конституции Украины требованиям статей 157 и 158 КУ.

    Об этом пишет Legalhub.Online.

    Напомним, с такой инициативой признать фермеров основой аграрного строя и утвердить это в Конституции Украины выступил лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. Представленный его политсилой законопроект №6236 «О внесении изменений в статью 41 Конституции Украины относительно реализации прав украинских граждан на землю, сохранения собственности на сельскохозяйственные земли в руках граждан Украины и устойчивого развития села на основе фермерских хозяйств» 20 сентября 2018 г. поддержали 276 народных депутатов и документ передали на рассмотрение КСУ. Представляя документ лидер радикалов в Раде отметил, что в соседней Польше 1,5 млн фермерских хозяйств, которые в год зарабатывают €22 млрд, в Украине фермеры производят 40 млн т зерновых, а зарабатывают в 10 раз меньше, потому что продают преимущественно сырье.

    Так, проектом акта предлагается основой аграрного строя Украины определить фермерское хозяйство.

    КСУ считает, что предложенные проектом акта изменения имеют общий характер и не предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина.

    Заключение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.