• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оборот торговли агропродукцией между Украиной и ЕС превысил 6 млрд долл. США
    Опубликовано: 2018-12-03 13:27:00

    В январе-сентябре 2018 года оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом увеличился против прошлогодних показателей за соответствующий период на 5% и превысил 6 млрд долл. США.
    Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев.

    При этом, отметил он, положительное сальдо составило 2,2 млрд долл. США.

    Крупнейшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются шесть стран – Нидерланды, Польша, Италия, Испания, Германия и Франция.

    На заметное место в рейтинге претендует Бельгия, с которой по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы взаимной торговли Украины аграрной продукцией увеличились почти на 35% – до 336 млн долл. США, отметил эксперт.

    Совокупная доля этих семи стран составляет около ¾ оборота взаимной торговли сельскохозяйственными товарами. Очевидно, потенциал в этой сфере в отношении остальных стран для Украины далеко не исчерпан, подчеркнул Николай Пугачев.

    По его словам, основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и жмыха.

    По данным на начало октября, в 2018 году отечественные экспортеры уже полностью использовали беспошлинные экспортные квоты на поставку в Европейский Союз пшеницы, кукурузы, ячменной крупы и муки, яблочного и виноградного соков, солода и клейковины, обработанных томатов, меда, сливочного масла.

    Они также закрыли три квартальных квоты на мясо птицы.

    К тому же, исчерпаны дополнительные преференциальные квоты на мед, пшеницу и кукурузу, которые начали действовать в течение текущего года.

    Почти полностью закрыта квота на обработанный крахмал, в пределах 90% фиксируется заполнение по крахмалу, чесноку, продуктам переработки солода и крахмала.

    Как и в предыдущие годы, значительная часть квот остается с нулевым или очень низким процентом использования. А это значит, что производители агропродовольственной продукции не готовы в полной мере реализовать свой экспортный потенциал на европейском рынке, подытожил Николай Пугачев.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.