• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Господдержку АПК в 2019-м г. уменьшили на 1 млрд. грн.
    Опубликовано: 2018-12-02 09:20:22

    В финальном варианте бюджета размер поддержки АПК составляет 5,9 млрд. грн, а не 6,9 млрд. грн, как ожидалось.
    Об этом сообщил народный депутат Олег Кулинич на своей странице в сети Facebook – передает ПроАгро.

    По его словам, 1 млрд грн был снят поровну из двух программ - «Государственная поддержка животноводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, аквакультуры (минус 500 млн грн) и «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» (тоже минус 500 млн грн). Поэтому на первую программу теперь пойдет 3,5 млрд. грн, а на вторую - почти 0,9 млрд. грн.

    «Из негативного - даже вопреки тому, что требования Бюджетного кодекса устанавливают размер государственной поддержки АПК на уровне 1% от общего размера бюджета, по аграрной поддержке все же был снят 1 млрд грн», - отметил Кулинич.

    Он сообщил, что за счет этих средств были увеличены расходы на Государственный фонд регионального развития.

    «800 млн грн заложено на финансовую поддержку развития фермерских хозяйств, 400 млн грн - господдержку хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников. Здесь обошлось без изменений», - уточнил он.

    Также Кулинич написал, что в нынешнем бюджетном процессе есть и определенные положительные моменты, которых не было раньше.

    Во-первых, была устранена противоречивая норма, которая блокировала эффективное управление средствами государственной поддержки. В Бюджетном кодексе ранее требовалось, чтобы ровно 20% господдержки выделялось из общего годового бюджета АПК на компенсацию стоимости закупки у отечественных производителей сельскохозяйственной техники и оборудования. Все упиралось в эту цифру - 20%, ведь точного соответствия ей было невозможно достичь. Такая жесткая цифра вообще не позволяла делать никаких «перебросок» и эффективно использовать средства, которые просто «сгорали» и не шли ни на какие другие программы. Все это удалось решить очень просто - изменив формулировку следующим образом «до 20 процентов». Это дает более гибкий механизм для эффективного использования средств.

    Также он отметил еще одну новость Бюджета-2019 - переименование программы «Государственная поддержка отрасли животноводства» на «Государственная поддержка животноводства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, аквакультуры (рыбоводства)».

    «Это означает, что в следующем году не только животноводы, но и другие аграрии смогут воспользоваться государственной поддержкой. В частности, они смогут получить частичную компенсацию стоимости строительства и реконструкции помещений для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции ... Кроме того, существенные положительные сдвиги есть в поддержке лесной отрасли. в бюджете 2019 на охрану и воспроизводство лесов выделено 365 млн грн. Кроме того, были внесены соответствующие изменения в Бюджетный кодекс, предусматривающие существования для этих целей специальный фонд в клади государственного бюджета», - сообщил Кулинич.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.