• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опрыскивание растений: суть метода, основные характеристики
    Опубликовано: 2018-11-22 15:01:15

    Опрыскивание является одним из способов применения химикатов для защиты растений от вредителей, сорняков. Его суть состоит в распылительном нанесении растворов, суспензий, эмульсий в жидком состоянии на различные территории, нуждающиеся в обработке. Для этого применяются опрыскиватели разнообразных модификаций, размеров. Они могут быть ручными, колесно-тракторными, авиационными. Но во всех из них важным элементом являются форсунки для опрыскивателя, поскольку именно эта деталь отвечает за размер капель, интенсивность, направление струи, угол распыления.

    Важность размера капель

    Размер капель в струе определяет качество процесса опрыскивания. Поскольку именно от него зависит, сколько раствора попадет на обрабатываемую поверхность, растения. Если капли будут небольшого размера, велика опасность, что обтекаемость объекта будет высокой, и нужное количество раствора просто не попадет на листья. Большие же капли легко отрываются от потока воздуха и гарантировано падают на обрабатываемые объекты. Доказано, что лучший размер капель – это 200-300 микрометров при повышенной скорости падения. Однако в хозяйствах применяются опрыскиватели, выдающие разные размеры капель в струе. Отсюда опрыскивание может быть:

    • малолитражным крупнокапельным;
    • микролитражным среднекапельным (от 15 до 300 микрометров);
    • микролитражным мелкокапельным (от 30 до 150 микрометров);
    • ультрамалообъемным (от 1 до 20 микрометров).

    Одними из самых эффективных опрыскивателей, съемных форсунок являются изделия американской компании TeeJet, формирующие крупные капли в струе, наполненные воздухом, которые, что очень важно, не повреждают растения в процессе опрыскивания. К тому же, эти наконечники позволяют регулировать размер капель от среднего до крайне крупного, что позволяет использовать их для разных видов растений и типов опрыскивания.

    Самый эффективный способ – наземное опрыскивание

    Опрыскивание растений производится с помощью ручных агрегатов, авиации, а также наземных сельскохозяйственных машин. Именно с помощью тракторных опрыскивателей обрабатывается до 80-ти процентов площадей сельскохозяйственных угодий, что позволяет говорить о высокой популярности этого способа обработки. Он имеет два существенных преимущества:

    • оптимальное распределение раствора по поверхностям;
    • минимальный снос раствора.

    Второй показатель качества также могут гарантировать специализированные форсунки TeeJet, которые можно приобрести на сайте «Чорнозем.уа». Компания является лидером рынка, специализирующимся на поставках качественной, оригинальной техники, запчастей и комплектующих для выполнения различных сельскохозяйственных работ.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.