• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские ученые вывели более 100 новых сортов картофеля
    Опубликовано: 2018-11-23 16:32:22

    Более 100 сортов картофеля вывели в Институте картофелеводства НААН. Самыми перспективными сортами признаны те, которые являются адаптированными к различным условиям выращивания, устойчивые к биотическим и абиотическим факторам, пишет “ Агро-Центр”.

    Ученые отмечают, что картофель является не просто популярным овощем, она является стратегическим продуктом для Украины. На столах украинцев это одно из самых популярных блюд. Так, например, в селах съедают 8,7 кг картофеля, а в городе 4,7 кг. Поэтому, ученые считают, что вопрос селекции является чрезвычайно важным.

    Вопрос поддержки посевных и сортовых качеств картофеля в процессе размножения семенного материала — является одним из самых актуальных. Наиболее перспективными из нововиведенных сортов считают: Княгиня, Мирослава, Случ, Солоха, Хортица и Фотиния.

    По словам экспертов чтобы картофельная отрасль в Украине развивалась и обеспечивала спрос рынка на 100% необходимо чтобы выращивание картофеля перешло из частного сектора до крупных специализированных хозяйств.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.