• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отсутствие системы идентификации животных осложняет борьбу с опасными заболеваниями, - мнение
    Опубликовано: 2018-11-13 10:35:26

    Законопроект № 7267, вынесенный на рассмотрение парламента 8 ноября, предусматривает создание государственной базы диких и домашних животных. Об этом на круглом столе в Институте Горшенина, организованном при партнерстве с РПР, рассказал Игорь Клименок, директор государственного предприятия «Агентство по идентификации и регистрации животных».

    "Охрана территории Украины от занесения особо опасных и экзотических болезней из карантинных зон и других стран невозможна без надлежащего контроля за оборотом животных, за их местонахождением, а также без установления владельца животного. А для этого, в свою очередь, нужна надлежащая система идентификации животных - не только сельскохозяйственных (такая база действует в Украине уже 15 лет), а и домашних, и диких животных ", - заявил Клименок.

    Как пояснил эксперт, речь идет, в частности, о бешенстве - заболевании, которое является общим для людей и животных. А также об африканской чуме свиней, которая, по словам директора госпредприятия, наносит сегодня большой экономический ущерб.

    "Чтобы эффективно бороться с этими заболеваниями должна надлежащим образом действовать система идентификации и регистрации животных", - подчеркнул Клименок.

    По его словам, среди преимуществ, которые дает создание базы домашних животных - возможность быстро найти потерянных любимцев, а также упрощения процедуры перевозки животного за границу, в частности, для участия в выставках.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.