• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожает хлеб
    Опубликовано: 2018-11-05 16:23:02

    Рост цен прогнозируют в пределах 5%

    Стоимость хлеба в Украине к концу текущего года возрастет в среднем на 5% из-роста минимальных зарплат. Об этом сообщает пресс-служба Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей. По словам главы Ассоциации Алексея Дорошенко, на конец сентября 2018 года средняя стоимость белого хлеба составляла 16,1 грн/кг из муки первого сорта и 20,2 грн/кг из муки высшего сорта.

    «В нашей стране уже не самый дешевый хлеб в Европе. В Литве можно приобрести самый дешевый килограмм белого хлеба за 13,1 грн, Польше - по 17,8 грн и Украины - по 19,2 грн. В Эстонии его можно найти по 69,5 грн. При этом вероятно, что хлеб в этих странах мог быть испеченным с украинского зерна. Украинские хлебопеки часто говорят, что производить дешевый социальный хлеб невыгодно. Но пример соседних стран показывает, что это может быть выгодно даже в Европе», – отметил Дорошенко.

    За последние 5 лет потребление хлеба и хлебобулочных изделий в нашей стране уменьшилось примерно на треть. Казалось бы, что участники этого рынка обречены на сокращение производства, но самые активные из них не хотят мириться с таким положением вещей. Это, прежде всего, касается небольших предприятий, способных гибко менять ассортимент выпускаемой продукции: мини-пекарен, кафе, заведений фаст и стрит-фуда. В основном благодаря им в Украине появились и активно развиваются сегменты новой нетрадиционной продукции, такой как маффины и донаты.

    Маффины пришли на украинский рынок раньше донатов и на сегодняшний день более распространены. Для поддержания покупательского интереса к ним, производители пытаются разнообразить ассортимент за счет вкусовых добавок. Еще одним сегментом на рынке хлебобулочных изделий Украины является производство булочек для хот-догов и чиабатта. Драйверами этого роста является развитие отраслей общественного питания, фаст-фуда, ресторанно-гостиничного бизнеса.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.