• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрохолдинги не будут получать госкомпенсацию за утилизацию отходов
    Опубликовано: 2018-11-05 13:29:02

    Крупные агрохолдинги, которые работают в области животноводства и птицеводства и имеют в своем составе собственные утилизационные цеха, не будут получать частичную компенсацию из государственного бюджета за утилизацию отходов.
    Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей.

    В ответ на появившуюся о намерении Министерства аграрной политики и продовольствия ввести программу частичной компенсации затрат на утилизацию отходов птицеводства и животноводства.

    "Агропромышленные компании, производящие пищевые продукты животного происхождения (в том числе крупные агропромышленные вертикально интегрированные компании), работающих в области животноводства и птицеводства и имеют в своем составе собственные утилизационные цеха, не будут подпадать под действие постановления и не будут получать частичную компенсацию", - говорится в сообщении.

    В пресс-службе ведомства отметили, что проект постановления Кабинета министров Украины "Об утверждении порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для частичной компенсации расходов, связанных с утилизацией и удалением побочных продуктов животного происхождения, не предназначенных для употребления человеком" был подан 25 октября на рассмотрение правительственного комитета.

    Согласно проекту постановления, частичную компенсацию по этому направлению смогут получать исключительно специализированные предприятия по утилизации и уничтожения останков животных, погибших от наиболее опасных болезней, в частности, таких, которые передаются человеку - сибирской язвы, прионных инфекций, ящура, бешенства, столбняка и ботулизма, а также трупов животных, которые были обнаружены в несанкционированных захоронениях или в местах природопользования.

    В пресс-службе добавили, что основной задачей проекта является уменьшение количества опасных побочных продуктов животного происхождения, в частности, несанкционированных свалок трупов, которые приводят к ухудшению эпизоотической, эпидемиологической и экологической ситуации.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.