• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Металлургия и аграрии стали основными экспортными отраслями, обеспечивающими Украину валютной выручкой
    Опубликовано: 2018-11-01 17:28:26

    Основой экономики Украины являются металлургия, аграрная промышленность, энергетика и машиностроение.

    Это следует из рейтинга крупнейших холдингов, опубликованного БизнесЦензором.

    При этом, основными экспортными отраслями, которые обеспечивают Украину валютной выручкой, что прямо влияет на удержание курса гривни, являются металлургия и агропромышленный комплекс.

    От горно-металлургического комплекса в топ-10 крупнейших холдингов вошли, согласно рейтингу, три компании, агропромышленного - пять. От энергетики и машиностроения - по одной компании.

    Так, первое место занял металлургический холдинг "Метинвест", на третьем месте оказался горно-металлургический гигант "Арселор Миттал Кривой Рог".

    Среди аграрных компаний указаны: "Кернел" – крупнейший производитель подсолнечного масла в мире и "Нибулон" – классический пример сырьевой компании в Украине. Компания инвестирует в инфраструктуру для вывоза зерновых на экспорт.

    Совокупный доход десяти холдингов по 2017 составлял 660 млрд грн, или 22% от номинального валового внутреннего продукта Украины. На этих предприятиях работает сотни тысяч украинцев.

    "Мы сравнивали доходы компаний за последние три года. Почти у всех они выросли. И причина не только в девальвации гривни, но и в наращивании объемов производства компаниями и в восстановлении экономики после кризиса", – также отмечается в рейтинге.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.