• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Среди украинских садоводов начался сливовый бум
    Опубликовано: 2018-10-23 18:25:12

    В отечественном производстве косточковых слива уверенно потеснила традиционного лидера - вишню, и становится экспортной фруктовой позицией.

    В прошлом году на фруктовом рынке Украины произошло событие, которое привлекло внимание специалистов. Отечественные садоводческие предприятия отгрузили на экспорт более 8 тыс. тонн свежей сливы, а в денежном эквиваленте внешние продажи составили около $6,2 млн. Такой объем экспорта для украинской сливы вообще стал рекордным. Но привлекает внимание и то, что 85% поставок было осуществлено или европейским переработчикам, или, вообще, на высокомаржинальные фруктовые фреш-рынки стран ЕС.

    До этого свежая отечественная слива почти полностью экспортировалась на рынок Российской Федерации. После введения в 2014 году российского эмбарго на украинскую плодоовощную продукцию, за границу отправлялись случайные небольшие партии свежей сливы по 100-500 т - в основном, в РФ, через территорию Беларуси. А, скажем, в 2016 году, по данным Госстата Украины, было экспортировано всего около 1 т свежей сливы на $2500. Поэтому указанную прошлогоднюю динамику экспорта можно считать достаточно утешительной. Тем более, что она полностью совпадает с трендом, который сейчас наметился в отечественном выращивании косточковых.

    Как указано в докладе «Улучшение доступа украинского агробизнеса к экспортным рынкам», которую подготовил Секретариат по поддержке экспорта украинской продовольственной и аграрной продукции (совместный проект FAO и ЕБРР), в последние годы интерес украинских производителей к сливе постепенно рос, несмотря на то, что она не позиционировалась, как экспортная продукция. Скажем, еще 10 лет назад, в валовом сборе косточковых доля сливы составляла 29% и значительно уступала урожаю вишни, которая составляла 35% сбора. Но постоянные погодные неурядицы в весенний период цветения плодовых насаждений вследствие изменений климата сделали свое дело. Сейчас на долю сливы уже приходится 36-37% сбора всех косточковых, а доля вишни «просела» до 30-31% и продолжает постоянно уменьшаться. Еще более заметно отразились указанные изменения на черешне - если в структуре сбора косточковых в 2007 году на культуру приходилось 18%, то сейчас доля упала до всего лишь 13%.


    В Докладе Секретариата по поддержке экспорта украинской продовольственной и аграрной продукции отмечается, что на сливу и вишню и сейчас приходится и в дальнейшем будет приходиться около 60% урожая косточковых. Но, в результате капризности вишни (как и черешни) к погодным условиям, все больше садоводов отказываются от возобновления ее насаждений. Слива, наоборот, достаточно морозостойкая культура, поэтому температурные перепады и заморозки не наносят, как правило, серьезного ущерба урожаю этих фруктов.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.