• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно собирать урожай
    Опубликовано: 2018-10-19 14:41:21

    Чтобы получить хороший урожай его не только надо вырастить, соблюдая все основные правила и временные рамки посева, но и правильно собрать. Для этой цели лучшим решением будет использовать специализированную агротехнику, подробней о которой можно узнать на профильном сайте.

    Влияние погодных условий

    Не стоит производить уборку овощей и фруктов непосредственно в дождливую погоду или сразу же после осадков. Это снижает содержание полезных веществ и витаминов. А также приводит к гниению и сокращению сроков хранения. Утро, когда овощи, фрукты сочные, самое время снимать урожай. Зелень лучше срезать в вечерние часы.

    Стадия спелости

    Разбрасыватель Brochard EV 2000

    Плоды и ягоды на компоты, варенье и для заморозки заготавливать необходимо в стадии полной зрелости. Для длительного хранения лучше использовать плоды неполного созревания. Это стимулирует повышение плодоношения в следующем году для кустов и деревьев. Что касается зерновых культур, то в большинстве случаев до полной спелости тянуть не стоит, ведь уборка займет определенное время, обычно почти 2 недели.

    Урожай картофеля и корнеплодов

    Сентябрь время уборки картофеля. На полях в первую очередь копают среднеранние сорта картофеля, которые устойчивы к фитофторозу. На специализированных ресурсах можно познакомиться с методами борьбы с фитофторой. Если у картофеля пожухла ботва, он созрел для выкапывания. За пять дней до предполагаемой уборки, ботву срезают. Это способствует уплотнению кожуры картофеля и продлевает его срок хранения. А также исключает заражение болезнями, которые могут быть на ботве. Выкопанный картофель просушивают, желательно под навесом. Долгое лежание клубней на солнце может привести к снижению вкусовых качеств.

    Если у моркови появились белые корешки на корнеплоде, ее можно выкапывать Огородники собирают корнеплоды вручную. На больших площадях заготовку производят механизированным методом. Предварительно ботворезом срезается ботва. Необходимо также удалить сорняки. Уборку производить только в сухое время.

    Даже если урожай радует изобилием расслабляться рано. Почву подготавливают для следующего года. Участки перепахивают и вносят удобрения. Удобрения считаются самой затратной частью при выращивании культур. Поэтому чтобы сократить на них расходы большие хозяйства используют специальные разбрасыватели.

    Их преимущества:

    - равномерно распределяет удобрения

    - вносит строго необходимую норму.

    Они бывают разных моделей ручные и механизированные. Выбирать нужно индивидуально, в зависимости от размера обрабатываемой территории и ресурсов.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.