• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк прогнозирует рост цен на сельхозземлю до $3,5 тыс.
    Опубликовано: 2018-10-15 15:32:12

    Всемирный банк прогнозирует рост цен на сельхозземлю при открытии рынка до $3,5 тыс.

    Об этом рассказала директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен в интервью «Экономической Правде».

    «Когда мы делали эти расчеты, то брали за основу модель, которую собиралось использовать правительство Украины. Согласно ей, только резиденты, граждане Украины, имели право покупать землю. По крайней мере, в ближайшем будущем. Наша команда пришла к выводу, что на первом этапе после открытия рынка земли цена будет ниже. Возможно, $1-1,5 тыс. за га. Со временем, когда рынок станет более зрелым, цена повысится до $3-3,5 тыс. за га», — говорит она.

    По словам Сату Кахконен, для того, чтобы такие цены сформировались, должна появиться прозрачная система рынка, доступный, открытый для всех реестр земельных участков с их стоимостью.

    Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы также дала прогноз относительно дальнейшей судьбы моратория.

    «Этот вопрос нужно задавать правительству и парламенту. Надеюсь, реформа произойдет быстро. Нынешний статус-кво вредит народу. Мораторий выгодный небольшой части людей, которые богатеют благодаря миллионам владельцев земли», — ответила она.

    Напомним, что в Украине стартовал проект по бесплатной инвентаризации земель, который реализует Центр развития земельных правоотношений в Украине. Глава Центра — Леонид Корейба. Первой громадой, которая присоединилась к этому проекту, стала Чоповицкая ОТГ Житомирской области.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.