• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина экспортировала первую партию голубики в Сингапур
    Опубликовано: 2018-10-07 15:34:38

    Украина экспортировала первую партию голубики в Сингапур. Об этом сообщил руководитель компании «Украинская ягода» Тарас Баштанник в интервью порталу EastFruit.

     
    В первой пробной экспортной партии было около 500 кг продукции по цене 250 грн/кг (7,66 евро). При этом, согласно информации от Тараса Баштанника, расходы на транспорт и логистику составили 70 грн (2,15 евро).


    Эта поставка стала возможной благодаря экспортной миссии, организованной ФАО, ЕБРР и Посольством Украины в Сингапуре и Малайзии при поддержке Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) в январе 2018 года. По словам руководителя «Украинской ягоды», целью поставки было изучение возможностей логистики свежей ягоды на такой отдаленный рынок, который он считает рынком будущего. Ведь культура потребления свежих ягод там только формируется, а спроса на замороженную ягоду нет вообще. Три основные культуры, которые там потребляются - это черешня, земляника садовая (клубника) и голубика (черника садовая). При этом объемы поставок относительно невелики, а логистика у украинских поставщиков сложнее, чем у поставщиков из США или Австралии. Украинским экспортерам приходится поставлять ягоду даже не прямыми авиарейсами, а через Стамбул. Соответственно, неизвестно в каком состоянии доедет ягода после перегрузки и перепадов температур.


    Компания считает, что на данном этапе приоритетом должен быть рынок ЕС, который является большим по размеру, и находится «под боком». Несмотря на то, что этот рынок более требователен к качеству. Кроме того, если от высокой цены отбросить расходы на логистику в Сингапур, то по той же цене можно продать ягоду даже с поля в Украине. Тем не менее, Юго-Восточная Азия - это рынок, который стремительно растет. Поэтому нужно держать руку на пульсе возможностей этого рынка и искать пути оптимизации логистики.


    Одним из оптимальных вариантов поставок свежей ягоды в Азию УПОА считает транспортировку ее автотранспортом в Стамбул с перегрузкой на прямые рейсы в аэропорту. Это позволит предотвратить перепады температур и уменьшить общие расходы. Таким образом можно будет поставлять в Сингапур, Малайзию, Гонконг и другие страны региона не только голубику, но и малину, черешню и другие дорогостоящие товары продуктовой группы

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.