• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для чего нужны автоматические выключатели
    Опубликовано: 2018-09-27 14:47:03

    Обустройство систем энергообеспечения и энергоснабжения – важная задача, ведь без доступа к электричеству представить себе современную жизнь просто невозможно. При этом важно сделать работу электросети максимально стабильной и безопасной. Именно для этого и предназначены автоматические выключатели.

    Что собой представляет такое устройство

    Предназначение автоматов лежит в том, чтобы защищать электросеть от различного рода перегрузок и замыкания. Раньше их роль выполняли пробки с предохранителями. Но у новых устройств есть одно выгодное: для возобновления подачи тока с помощью автоматических выключателей нет нужды менять предохранитель – достаточно просто поднять рычажок.

    Ключевые параметры моделей:

    • номинальный ток. Определяет силу тока, что его устройство способно пропустить сквозь себя. Если сила тока будет больше, чем номинальная, автомат сработает, в силу чего прекратится подача электричества. Как правило, данный параметр колеблется в диапазоне 6-100 А.
    • класс срабатывания. Он обозначает кратковременные показатели тока, во время которых устройство не будет прерывать подачу электричества. В жилых домах и офисных помезениях, преимущественно, устанавливают автоматы класса С.

    Для домашней эксплуатации, в основном, берут однофазные или двухфазные автоматы. Трех- и четырехфазные устройства, в основном, необходимы для промышленного использования, когда сетевое напряжение достигает 380 В.

    Одними из лучших автоматических выключателей, на данный момент, считаются автоматы Schneider. Модели от французского производителя выделяются благодаря своей повышенной надежности, безопасности и экологической чистоте. При этом линейка изделий достаточно широкая, так что вы без проблем сможете подобрать для себя подходящее устройство.

    Что нужно помнить при выборе автоматов

    Если вы планируете организовать эффективную систему энергоснабжения в своем доме или коттедже, тогда наиболее оптимальным вариантом выглядит монтаж автомата на всех отдельных линиях (спальня, столовая, ванная и пр.). Как говорилось, для дома лучше всего подойдут модели класса С.

    Важно, чтобы показатель номинального тока соответствовал типу проводки, а также общей мощности электрических приборов, которые будут использоваться в доме. Кроме того, важно, чтобы номинальный ток был ниже, чем максимальный показатель, что его может выдерживать проводка. Например, в случае с медным проводом на 2,5 кв. мм, следует брать автомат до 20 А, если же сечение будет 4 кв. мм, то можно брать автоматический выключатель на 32 А.

    При этом стоит выбирать среди проверенных производителей – так вы сможете гарантировать стабильную и безопасную работу электрической системы.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.