• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт рассказал, как дороже продать агробизнес
    Опубликовано: 2018-09-24 14:30:52

    Первоочередная задача при продаже агрокомпании — привести в порядок договора аренды земли.

    Такое мнение высказал руководитель направления услуг по корпоративным финансам и M&A EY в Украине Владислав Остапенко в интервью Latifundist.com.

    «Основные трудности при продаже возникают с земельным банком. Если большая часть договоров на аренду земли не оформлена или же срок их действия закончился, а предприятие продолжает работать на тех же территориях, рыночная цена бизнеса может снизиться вдвое. Новому собственнику нужны гарантии, закрепленные юридически, а не устные договоренности с пайщиками. Поэтому первоочередная задача — привести в порядок договора аренды земли. Чем длиннее срок аренды и выше качество оформления договоров, тем дороже оценивается земля», — добавил он.

    Владислав Остапенко рассказал, что следующий этап — расчеты по паям, имущество и недвижимость.

    «Зачастую на приобретенную через выкуп паев недвижимость нет подтверждения собственности, она оформлена ненадлежащим образом или же не зарегистрирована. Даже если на это имущество никто не претендует, и оно используется в производстве, однако риски для бизнеса остаются», — сообщил он.

    Также руководитель направления услуг по корпоративным финансам и M&A подчеркнул, что при продаже могут возникнуть проблемы со сложной юридической структурой и непрозрачными отношениями контроля над юридическими лицами.

    «Чем структура запутаннее, чем больше разнообразных компаний она включает, тем хуже это влияет на стоимость бизнеса. Хотя, зачастую, это не является наибольшей проблемой», — добавил он.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.