• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арабский инвестиционный фонд покупает агрохолдинг Мрия
    Опубликовано: 2018-09-13 11:07:52

    Сделка находится на финальной стадии, сообщает Bloomberg.

    Саудовская сельскохозяйственная и животноводческая инвестиционная компания Salic завершает сделку по приобретению агрохолдинга Мрия. Об этом сообщает Bloomberg.

    "Украина является крупнейшим в Европе производителем кукурузы, а Саудовская Аравия - крупнейшим в мире производителем ячменя. Плодородные почвы Черноморского региона и легкий доступ к импортерам зерновых и масличных культур на Ближнем Востоке привлекают интерес Салика. В прошлом году компания объединилась с Объединенным Арабским Эмиратом Al-Dahra Holding, чтобы инвестировать в зерно и скот в 10 странах региона", - пояснили в компании.

    Salic уже управляет около 45 000 га сельхозземель в соседних с угодьями Мрии регионах Украины.

    LIGA.net ожидает официальных комментариев агрохолдинга Мрия.

    Напомним, Мрия в августе реструтуризировала $1,1 млрд долга.

    Мрия работает на украинском рынке с 1992 года. С 2008-го акции компании котировались на площадке Франкфуртской фондовой биржи. По итогам 2013 года агрохолдинг получил чистую прибыль в размере $88,5 млн, что почти в два раза меньше, чем в 2012-м.

    В августе 2014 года Мрия сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность Мрии перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гута компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд.

    В январе 2015 года операционный контроль над агрохолдингом перешел кредиторам, которые избрали новое руководство компании. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.