• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители украинского коньяка обещают выполнить требования ЕС
    Опубликовано: 2018-09-11 11:06:21

    Производители украинского коньяка говорят, что уже начали работу над новым названием для украинского коньяка.

    Представители ключевых украинских компаний-производителей коньяка утверждают, что уже начали работу над созданием и введением в оборот нового названия, которое должно заменить "коньяк Украины". Об этом пишет ЕП.

    Отказ от названия "коньяк" с 2026 года является одним из обязательств Украины в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС.

    "Мы, безусловно, готовы выполнить все требования, предусмотренные в рамках соглашения об ассоциации. Даже (несмотря на то, что) допускаем, что для нас это чревато возможным падением прибыли. Понимая, что интересы страны важнее интересов бизнеса, мы будем готовы принять новое название для коньяка, когда закончится срок переходного периода", – заявил в письме директор Одесского коньячного завода Эдуарда Городецкого.

    Профильная ассоциация сообщила также, что над созданием и введением в оборот нового названия для "коньяка Украины" работают также участники проекта ЕС "Поддержка развития системы географических указаний в Украине".

    В то же время украинские производители коньячной продукции обеспокоены, что критика со стороны ЕС может быть использована для блокировки ключевой нормы новых правил – установления минимальной доли спиртов отечественного производства для брендирования продукции как "коньяк Украины". Такое требование не противоречит соглашению об ассоциации.

    "Какое бы название в будущем не имел "коньяк Украины" как национальный продукт, он должен содержать в себе отечественное сырье, как во всех винодельческих странах мира, в том числе и в странах Евросоюза", – подчеркивает отраслевая ассоциация.

    Там также сослались на норму о том, что при регистрации нового названия коньяка как географического указания содержание украинского сырья в нем должно быть не менее 85%.

    Ранее обновленные правила производства коньяков Украины вызвали беспокойство в ЕС. Там обратили внимание, что по этому документу в правительстве допускают возможность использования названия "коньяк" для украинской продукции после 2025 года.

    В Минагрополитики отрицают такое намерение.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.