• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина продолжает наращивать импорт удобрений
    Опубликовано: 2018-09-12 13:34:52

    По данным Государственной фискальной службы Украины темпы роста экспорта аммиака и удобрений из страны в январе-августе 2018 года значительно уступают увеличению объемов импорта.
    Объемы экспорта аммиака из Украины в январе-августе 2018 года составили 40 тыс. тонн на сумму 9,4 млн долл. США, а импорта 257,2 тыс. тонн на сумму 76,4 млн долл. США. Турция остается основным покупателем. В эту страну было отправлено товара на сумму 4,5 млн долл. США. В эту страну было отправлено 48,11% от всего объема. В сегменте импорта картина не меняется. Практически весь товар был ввезен из России.

    Азотных удобрений экспортировано на сумму 62,6 млн долл. США в количестве 326,4 тыс. тонн. Такие же показатели были зафиксированы при экспорте азотных удобрений в январе-июле текущего года. Т.е. экспорта азотных удобрений в августе из Украины не было. Импортировано товаров этой группы на сумму 191,3 млн долл. США в количестве 921,4 тыс. тонн. Как и в ситуации с аммиаком, ведущим покупателем осталась Турция, куда было отправлено товаров на сумму 24,2 млн долл. США. А вот ситуация с поставщиками поменялась. Если всегда основным поставщиком была Россия, причем с отрывом, то в августе этого года им стала Беларусь, доля которой в поставках азотных удобрений в Украину увеличилась до 18,27%. В этой стране было приобретено товаров на сумму 35 млн долл. США. Если ограничения не будут сняты, то в ближайшее время Россию обгонит Узбекистан, отгрузивший за 8 месяцев в Украину товаров этой группы удобрений на сумму 32,6 млн долл. США.

    Фосфорных удобрений ввезено 87,1 тыс. тонн на сумму 21,3 млн долл. США. Таким образом, в августе фосфорных удобрений ввезено больше, чем за семь предыдущих месяцев года (42,2 тыс. тонн). Лидером поставок пока что остается Польша. Следует отметить, что доля этой страны в импорте фосфорных в январе-июне составляла 91%, то сейчас этот показатель составляет 41,99%. Такая коррекция произошла благодаря Тунису, откуда было импортировано около 36% от общего объема.

    Всего 1081 тонн калийных удобрений на сумму 276 тыс. долл. США было экспортировано из Украины. Импорт составил 78 тыс. тонн на сумму 20,3 млн долл. США. Основной покупатель – Литва, закупившая товаров на 195 тыс. долл. США, продавец – Беларусь, поставившая удобрений на 15,9 млн долл. США.

    Удобрений с двумя, тремя элементами (NPK) экспортировано на сумму 2,8 млн долл. США в количестве 3,4 тыс. тонн, импортировано на сумму 437,1 млн долл. США в количестве 1280 тыс. тонн. В Молдову поставлено товаров на 996 тыс. долл. США. Россия отгрузила в Украину удобрений этой группы на 196,5 млн долл. США.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.