• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возможности аграрных расписок расширились
    Опубликовано: 2018-09-05 17:27:25

    Недавно винницкое сельхозпредприятие «Органик-Д» оформило аграрную расписку, которая поспособствует ему в выращивании моркови.
    Ее особенность заключается в том, что впервые этот инструмент кредитования используется для получения услуг. В частности, в этом случае их предоставляет агрохимическая лаборатория Prime Lab Tech (PLT).

    Долгое время украинские сельхозпроизводители использовали аграрные расписки для пополнения собственных финансовых и материально-технических ресурсов. Необходимость в них особенно остро ощущали малые и средние хозяйства в период посевных и уборочных кампаний. Теперь возможности нового инструмента кредитования значительно расширились, что свидетельствует о его гибкости и доступности в использовании.

    «Органик-Д» - молодое хозяйство. Оно создано лишь в прошлом году и относится к разряду малоземельных: обрабатывает около 100 гектаров. Большей частью это арендованные земли. Специализироваться решило на выращивании корнеплодов – моркови и свеклы.


    - Основное внимание уделяем моркови, - отметил директор сельхозпредприятия Вадим Кричковский. – Ни для кого не секрет, что это высокорентабельная культура. Если при ее выращивании выдержаны все необходимые технологии, она дает хороший урожай. К тому же у нас есть построенное овощехранилище на 3 тыс. тонн корнеплодов. Поэтому мы оформили аграрную расписку именно под морковь, поскольку уверены в ее выполнении.

    По мнению руководителя сельхозпредприятия, для этого есть все основания. На бесполивных землях он ожидает хороший урожай моркови: предполагается, что с каждого гектара ее соберут около 40 тонн.

    Впрочем, «Органик-Д» делает ставку не только на высокие урожаи, но и на качество продукции. Здесь тщательно изучают возможности органического земледелия и то, насколько оно применимо для этого хозяйства. В качестве эксперимента 20% всей продукции выращивается по экологически чистой технологии.

    - Мы используем много органических удобрений и биопрепаратов, - рассказал Вадим Кричковский. – Эта технология более затратная и требует постоянного контроля над состоянием почвы и над тем, как на нее воздействуют удобрения.

    Заниматься точным земледелием «Органик-Д» помогает лаборатория Prime Lab Tech. Партнерские отношения между ними установились с начала нынешнего года.

    - Без лаборатории мы не можем обойтись, - подчеркнул директор сельхозпредприятия. – Для контроля над качеством почвы с каждого участка необходимо несколько раз делать отборы образцов только в течение одного года. Это позволит увидеть динамику улучшения или ухудшения качества земли. Именно такие услуги нам оказывает PLT. И именно поэтому мы были заинтересованы оформить наше сотрудничество через аграрную расписку.

    Prime Lab Tech тоже относится к разряду молодых субъектов хозяйствования. Хоть она и расположена в Киевской области, но услуги оказывает аграриям всей Украины. В перечне этих услуг, в частности, отбор образцов растений и почвы, агрохимическое обследование почвы и растительная диагностика, агрохимическое обследование тепличных почв и торфа, анализ удобрений. Лаборатория оснащена современным оборудованием.

    - У нас в процессе подписания находится контракт с торговыми сетями, которые ориентированы на VIP-сегмент, - сообщила руководитель отдела маркетинга PLT Ольга Дигун. – Это овощи и фрукты украинского производства. И мы для этих торговых сетей будет делать экспертные сертификаты по пакету «Анализ остатков пестицидов и нитратов».

    Ольга Дигун уточнила, что с «Органик-Д» лаборатория подписала финансовую аграрную расписку. Причем она была оформлена в упрощенной форме.

    - Аграрная расписка удостоверяется нотариусом, и, как правило, нужно иметь два договора, - отметила она. – Один договор стандартный – на услуги, а второй – на аграрную расписку. Мы решили упростить эту схему для нашего клиента и сделать один договор.

    Она считает такой подход перспективным, он позволит упростить отношения и с будущими клиентами, которые готовы оформлять аграрные расписки.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.