• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев призвали готовиться к росту цен на продукты питания
    Опубликовано: 2018-08-20 14:02:11

    Цены на социальные продукты питания в Украине начнут расти в сентябре. Об этом в своем блоге написал экономический журналист Юрий Григоренко, передает УНН.

    “Рост цен может произойти не только из-за того, что по отдельным видам сельхозпродукции прогнозируется снижение урожая, а производство молока и мяса вообще постоянно снижается. Есть множество других факторов влияния. Среди таких можно отметить рост цен на ГСМ, энергоносители, корма, семенной материал, рост тарифов на грузоперевозки, расходов на оплату труда и тому подобное. Так или иначе все вышеуказанные компоненты себестоимости будут расти, главной предпосылкой чего является августовская девальвация гривны”, — пояснил он.

    Он также напомнил, что с начала года цены на продукты питания в Украине выросли в среднем на 3,6%.

    “В мае-июне инфляции отмечено не было. Судя по всему, в августе мы также будем иметь дефляцию, поскольку сезонное удешевление овощей и фруктов будет сказываться на динамике цен. Но начиная с сентября появится значительная вероятность того, что цены на многие продукты питания постепенно начнут расти”, — отметил Григоренко.

    Поэтому осенью в Украине хлеб и хлебопродукты подорожают на 5-10%, молоко и молокопродукты — на 8-12%, мясо и мясопродукты в ближайшей перспективе будут в пределах 10-12%, отечественная рыба — на 10%, спрогнозировал эксперт.

    По словам политика Сергея Тригубенко, неконтролируемое удорожание социальных продуктов является следствием отказа государства от регулирования цен.

    “Компенсатор в виде повышения минимальных пенсий и зарплат, которым щеголяет правительство, не срабатывает, потому что инфляция сжирает свой немалый процент. В итоге имеем, что необходимые для полноценной жизни продукты питания людям становятся все менее доступными”, — отметил депутат и добавил, что поддерживает своих коллег по парламенту, которые призывают правительство возобновить государственное регулирование цен на социальные продукты питания.

    Тригубенко убежден, что отпускать рынок продуктов в свободное плавание можно только при условии социального благополучия в стране.

    “У нас же его нет... И сегодня мало в каком саду и школе полноценно кормят детей, а пенсионеры между сезонами сбора овощей пересиживают на запасах и макаронах. При таких условиях государство не должно и просто не имеет права экспериментировать с ценами на самое необходимое”, — резюмировал политик.

    Напомним, в прошлом году правительство отменило госрегулирование цен на социальные продукты. О резком подорожании продовольствия вследствие такого шага тогда предупреждали и эксперты, и политики.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.