• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интересные факты об орехах макадамия
    Опубликовано: 2018-08-21 18:34:13

    Макадамия или австралийский орех произрастает в дикой природе на австралийском континенте. Растение имеет вид довольно высокого и раскидистого дерева (в редких случаях достигая пятнадцати метров в высоту) и плодоносит небольшими по размеру орешками. При этом одно растение в возрасте семи – десяти лет способно приносить около 100 килограммов плодов.


    Австралийские аборигены издавна считали орехи макадамии священными, поскольку благодаря им коренные жители избавлялись от мигрени, авитаминоза и употребляли плоды при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и костей.

    Плоды очень ценились европейцами и даже одно время служили в качестве обменной валюты между приезжими и местными жителями.

     
    В 1857 году европейские ученые обнаружили эти деревья в Квинслендских тропических лесах. Впервые описал ботанические особенности и назвал растение макадамией известный исследователь австралийской флоры, ученый-естествоиспытатель из Германии Фердинанд фон Мюллер. Австралийский орех получил своё название в честь австралийского химика Джона Макадама, который долгое время занимался культивированием орехов у себя на родине и с которым фон Мюллер был очень дружен. Официально название было закреплено за культурой лишь в 1930 году, когда была создана Ассоциация любителей макадамии.

    Примечательно, что в пищу пригодны только две разновидности макадамии, которые в последнее время успешно выращиваются не только в Австралии, но и в Южной Америке, Африке, Соединенных Штатах Америки и на Гавайях. Дело в том, что для успешного созревания орехов необходим достаточно жаркий климат, при этом желательно, чтобы теплая и солнечная погода стояла на протяжении 6-7 месяцев.

     

    Можно с успехом выращивать это растение в оранжереях и зимних садах, правда, для этой цели обычно используют мелколистные разновидности растения, к примеру, диосмолистную макадамию, представляющую собой небольшой кустарник, который часто называют зеленым медовым миртом. Культура эта довольно неприхотливая и главным условием для ее выращивания является достаточное количество света и тепла.

     Макадамия является превосходным медоносом. Ее бело-кремовые цветки, собранные в соцветия, привлекают пчел-опылителей своим насыщенным ароматом, а те, в свою очередь, производят из цветочного нектара особый целебный мед, который обладает непревзойденным вкусом и запахом.

    Сбор орехов макадамии является весьма трудоемким процессом, поэтому плоды этого дерева являются одними из самых дорогих в мире. Цена за один килограмм орехов нередко превышает 30 долларов, что обусловлено сложностью их добычи. Один человек в течение одного рабочего дня способен собрать не более 150 килограммов плодов.

     

    В ХІХ веке австралийские инженеры разработали специальную высокопроизводительную орехоуборочную машину, которая оказалась способной в течение одного восьмичасового рабочего дня снимать с деревьев до трех тонн урожая, однако данный факт практически никак не отразился на конечной цене реализации продукта.

     
    Плод макадамии плохо отделяется от скорлупы и имеет очень плотную оболочку (одну из самых твердых). Внутри ореха находится несколько маслянистое и слегка рассыпчатое ядро со сладковато-ванильным привкусом, чем-то напоминающим фисташки и фундук одновременно.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.