• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Раде ожидают принять «запрет» на пальмовое масло в продуктах уже осенью
    Опубликовано: 2018-08-02 09:29:15

    Об этом заявил член парламентского комитета по вопросам здравоохранения Алексей Кириченко.

    «Очень надеемся и ожидаем, что осенью законопроект будет принят в целом. Он очень необходим. Во-первых, это защита отечественного потребителя. Во-вторых, мы считаем, что содержание несвойственных веществ в молочных продуктах может, в том числе, навредить здоровью украинских потребителей», — сказал он.

    Указанный законопроект, по мнению депутата, должен поддержать отечественное производство продуктов животного происхождения, в частности — молока и масла.

    «К сожалению, в нашей среде мало эффективно работают законы, направленные на защиту качества продукции. Мы же хотим, чтобы сливочное масло, если на этикетке написано сливочное — не содержало пальмового масла, а содержало жиры животного происхождения, как это и должно быть. А у нас пальмовое масло добавляется туда, а на этикетке читаем — сливочное масло, сделанное из сгущенного молока и имеет жирность от 72%. Это — обман покупателя, и мы выступаем категорически против этого», — резюмировал он.

    Напомним, на днях Украина побила рекорд по импорту пальмового масла. В страну мы завезли почти 100 тыс. тонн этого продукта.

    По словам депутата Сергея Тригубенко, самая большая проблема пальмового масла в том, что ее содержание часто скрывают.

    «Не пишут на этикетках о трансжиры, хотя и обязаны это делать», — сказал политик и отметил, «что, если с растительными маслами в отдельных продуктах питания для взрослых еще можно согласиться, то в вопросе детского питания, компромиссов быть не должно».

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.