• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине увеличивается урожайность масличных культур
    Опубликовано: 2018-07-31 12:27:34

    Ученые повышают потенциал сортов и гибридов масличных культур, чтобы увеличить урожайность за счет производительности, а не посевных площадей.
    Об этом шла речь на заседании Президиума Академии аграрных наук – сообщают в пресс-службе НААН. Поэтому сегодня в стране высевается около 6 млн га подсолнечника, доля сои приближается к 2 млн га, а рапса – к 800 тыс. га.

    В течение последних лет удалось увеличить урожайность рапса, она уже превысила 2,8 тонны с гектара. Урожайность сои и подсолнечника составляет, соответственно, 2 и 2,5 тонны с гектара.

    «Приоритет – увеличивать урожайность за счет внедрения новых сортов и гибридов, совершенствование системы семеноводства, использование новейших технологий выращивания. Над этим довольно успешно работают несколько учреждений академии. Институтом масленичных культур готовится к регистрации первый украинский высокоурожайный гибрид рапса», — заявил Президент НААН Ярослав Гадзало.

    Кроме того, есть положительные результаты в производстве высокоолеинового подсолнечника, сои и рапса. Например, содержание олеиновой и линолевой кислот в таких сортах рапса, как Родолад, Антария, Тисменицкий и других превышает 80%.

    В то же время перед аграрной наукой поставлена задача повысить устойчивость масличных культур к болезням. Сейчас в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине, уже занесены устойчивые гибриды подсолнечника — Златсон, Чародий, Добродий, Элитсон, Форсаж и т.д.

    «На примере подсолнечника действия по защите растений от поражений гарантируют более 10 тысяч гривен прибыли на каждом гектаре товарного посева», — добавил Ярослав Гадзало.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.