• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлеб появился задолго до зарождения сельского хозяйства
    Опубликовано: 2018-07-27 13:25:01

    Датские и британские ученые обнаружили доказательства, что хлеб как продукт существовал, по меньшей мере, за 4000 лет до появления сельского хозяйства. Об этом написал сайт agroxxi.ru со ссылкой на xinhuanet.

    В опубликованной работе ученые сообщают о том, что удалось понять в результате исследования обугленных остатков лепешки, испеченной охотниками-собирателями 14 400 лет назад на археологическом объекте в северо-восточной Иордании.

    Полученные данные свидетельствуют о том, что производство хлеба, основанное на диких злаках, могло побудить охотников-собирателей выращивать зерновые, тем самым способствуя сельскохозяйственной революции в период неолита.

    Группа исследователей из Копенгагенского университета, Университетского колледжа Лондона и Кембриджского университета проанализировала обугленные остатки пищи с участка, расположенного в Черной пустыне на северо-востоке Иордании.

    «24 анализируемых данных в этом исследовании показывают, что дикие предки одомашненных злаков, таких как ячмень, пшеница однозернянка и овес, были измельчены, просеяны и замешаны перед приготовлением. Остатки очень похожи на пресные лепешки, идентифицированные на нескольких неолитических участках в Европе и Турции», - сказала Амалия Арранз Отаэгуй, археоботаник из Копенгагенского университета и автор исследования.

    «Итак, теперь мы знаем, что хлебные продукты были произведены задолго до развития сельского хозяйства», - сказала Отаэгуй, предположив, что чрезвычайно трудоемкое производство хлеба на основе диких злаков, возможно, побудило древний людей заняться сельским хозяйством, чтобы обеспечить более удобные источники пищи.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.