• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские фермеры начали выращивать дизайнерские овощи и фрукты
    Опубликовано: 2018-07-21 13:28:09

    Переселенец из Донецка Валерий Подольский вместе с товарищем уже год выращивают дизайнерские овощи и фрукты, предлагая "звездные" огурцы, кубические арбузы и яблоки в форме сердца. По их словам, спрос на них есть даже в Европе. Об этом пишет издание segodnya.ua

    "Очень легко подвешивается, здесь есть специальные дырочки, симметричная форма и теперь дужечки на защелках – быстрое крепление – щелк – прикрепили", – объяснил бизнесмен.

    Еще зеленое яблоко плюс крепкая формочка равно любовь к оригинальным, фигурным фруктам. Фермер показывает, как обычные плоды уже через два месяца превращаются в сердца. Яблочный урожай осенью будет собирать впервые, а вот с бахчевыми уже экспериментировал.

    "Это было около 800 арбузов, естественно, часть мы порезали, взвешивали, это было сутками напролет, два месяца мы над этим бились. И в итоге была определенная партия – это было 50 арбузиков, которые ушли мгновенно", – рассказал Подольский.

    Немалая партия кубических арбузов подрастает под Краматорском. Сам Валерий – дончанин, в 2014 году выехал из города, но свой бизнес вместе с приятелем развивает и на Востоке. Под Киевом подрастает еще одна гордость фермера – огурцы в форме звезды.

    "Есть специальное приспособление сделали для съема – для вытягивания прута. Потом прутик вынимается, вот так вот открывается, и мы получаем практически фигурный огурец", – говорит он.

    Технологию продумали сами.

    "Увеличиваются, конечно трудозатраты, трудоемкость, это надо одевать формы, предварительно в определенное время и снимать их, освобождать овощ", – объяснил Сергей Вяхирев.

    По его словам, никаких дополнительных удобрений не нужно, а потому – украинский овощ по вкусу и европейцам.

    "По вкусу они ничем не отличаются, те же самые огурцы, только для оформления еды", – рассказал сын фермера Денис Вяхирев.

    Мода на фигурные плоды пришла к нам из Азии. Там, например, можно увидеть грушу в форме Будды, арбуз – как голову Дональда Трампа, кабачок – в форме футбольного мяча. Фантазируют и украинцы.

    Яблоки, огурцы и арбузы – только на них экспериментаторы останавливаться не собираются. Например, обычный салатный помидор вырастет в форме сердца. Сейчас эти фермеры первые и пока единственные, кто выращивает фигурные плоды в Украине.

     

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.