• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на украинский ячмень продолжают расти
    Опубликовано: 2018-07-21 09:38:06

    Но конкуренцию на рынке может составить Австралия.

    Экспортные цены на ячмень на старте нового сезона существенно выше прошлогодних, и это несмотря на пик жатвы в ряде стран лидеров по производству этой культуры. Об этом пишут "Аграрії разом".

    Причин сразу несколько:

    данные июльского отчета МСХ США свидетельствуют о том, что в сезоне 2018/19 мировое потребление ячменя будет снова превышать его производство в странах топ-производителях;
    исторически низкие переходящие запасы ячменя;
    прогнозы по сокращению урожая ячменя в Украине и России.
    В 2017/18 году Россия увеличила экспорт ячменя до рекордных 6,2 млн.т. В этот период Украина сократила экспорт до 4,3 млн.т.

    Специалисты считают, что засушливая погода приведет к уменьшению урожая ячменя в России и Украине в этом сезоне до 18 и 7 млн. т, что приведет к сокращению экспорта до 4,5 млн. т и 3,9 млн. т, соответственно.

     

    Сейчас закупочные цены на украинский ячмень выросли на 3-4 доллара, и достигают 185 - 187 долларов за тонну.

    Однако эксперты считают, что Австралия, главный поставщик на рынке ячменя, в 2018 году может собрать хороший урожай. Рост урожая в этой стране может составить 6% - до 9,5 млн тонн. Однако из-за увеличения внутреннего потребления прогноз австралийского экспорта остается на прошлогоднем уровне.

    Напомним, сельхозпроизводители в Украине по состоянию на 13 июля намолотили 13 млн тонн зерновых. Средняя урожайность составила 30 ц/га.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.