• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина резко нарастила импорт помидоров, снизив при этом их экспорт
    Опубликовано: 2018-07-19 11:26:04

    Поставки томатов выросли более чем в 2,5 раза.

    За первое полугодие 2018 года украинские тепличные комбинаты экспортировали всего 3,7 тыс. тонн томатов на сумму $4,8 млн., в то время как импорт достиг 47,8 тыс. тонн на $30,6 млн. Рост импорта в натуральном выражении составил 69%, а в стоимостном – 74% по сравнению с первым полугодием 2017 года. При этом экспорт уменьшился на 26% в натуральном выражении и на 13% - в стоимостном. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

    Интересно отметить, что в мае 2018 года импорт томатов превысил 20 тыс. тонн и был в 2,6 раза больше, чем в мае 2017 года. Однако уже в июне он снизился до сопоставимых с прошлым годом показателей. Как правило, импорт помидоров в Украину полностью прекращается в июле каждого года, поскольку на рынок выходит дешевый томат из местных пленочных теплиц.

     

    Рост импорта на фоне сокращения экспорта привел к резкому ухудшению торгового баланса Украины по томатам. Баланс ухудшился на 90% в натуральном и на 113% - в стоимостном выражении. В то же время, определенный позитив можно найти в повышении стоимости единицы экспорта украинских помидоров сразу на 19% по сравнению с первым полугодием 2017 года, в то время как стоимость единицы импорта снизилась на 3%.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.