• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине прогнозируется рост производства биогаза из свекловичного жома
    Опубликовано: 2018-07-10 09:29:10

    В Украине наблюдается сахарный биогазовый бум: восстанавливаются сахарные заводы и вместе с ними запускают биогазовые комплексы.

    Об этом сообщил директор компании «Аккорд Лтд» Юрий Эпштейн на конференции «AgroPower: биогаз».

    «Свекловичный жом — это бесплатное энергоемкое сырье, которое дает возможность биогазовым комплексам работать круглый год. Это большие мощные комплексы, потому что на сахарных заводах накапливается много жома — 80% от массы свеклы. С одной стороны, жом — это токсичный продукт, который быстро портится, а с другой, из 1 т прессованного жома можно получить 100-105 м³ биогаза», — пояснил Юрий Эпштейн.

    По его мнению, строить маленькие комплексы не стоит, так как даже если зеленый тариф увеличат они будут долго окупаться.

    «Установка на 100 кВт стоит €800 тыс. Даже этот тариф не стимулирует инвесторов вкладывать в него деньги. Мощность должна быть от 1 МВт», — отмечает Юрий Эпштейн.

    Основные риски, которые присутствуют при внедрении производства биогаза из жома — дефицит сырья при неурожае свеклы. Для этого следует диверсифицировать культуры и сеять не только сахарную свеклу, но и сорго.

    Переработанный сахарный жом можно использовать как органическое удобрение и экономить на минеральных удобрениях. Второй вариант — использовать его в качестве кормовой добавки.

    «Но наиболее реальный механизм — грануляции и реализация в качестве топливных гранул. Их теплотворность на уровне шелухи подсолнечника и угля, превосходит солому», — рассказал эксперт.

    За рубежом действуют ограничения на сырье пищевого происхождения. В Украине пока таких ограничений нет, поэтому эксперты прогнозируют дальнейший рост биогазового производства.

    Напомним, что в Теофиполе Хмельницкой области начала тестовую работу 2-я очередь биогазовой станции еще на 10,5 МВт.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.