• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Херсонской области выращивают рыбу на рисовых полях
    Опубликовано: 2018-07-06 15:31:31

    В прошлом году подобный эксперимент не удался.

    В Херсонской области энтузиасты хотят возродить практику выращивания рыбы на рисовых полях. Об этом пишет "Голос України". При Советском Союзе этот процесс был очень распространенным. После мелиоративных работ заливали поле водой, и выпускали туда малька.

    Но теперь изменились погодные условия, и все значительно усложнилось. В прошлом году, например, фермерское хозяйство "Славич" пошло на эксперимент: выпустило на свои рисовые плантации возле села Збурьевка Голопристанского района Херсонской области личинки карпов.

    Но из-за небывалой жары вода в чеках сильно нагрелась, кислород испарился и личинки погибли, не успев превратиться в мальков. Но фермерское хозяйство все - таки решило продолжить эксперимент. На этот раз для зарыбления двадцати гектаров, покрытых водой рисовых чеков, в Николаевской области приобрели почти полтонны малька карпа.

    Чтобы экстремальная температура снова не стала для них губительной, перевозили их ночью в специальных машинах-цистернах, еще и постоянно продували воду кислородом. Дальше молодые карпы будут обживаться в чеках и нагуливать вес.

    Напомним, четыре государственных рыбкомплекса за период с 2010 по 2017 год запустили в украинские водоемы более 66 млн экземпляров рыб.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.