• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агропредприятиям Австрии и Германии требуются работники из Украины
    Опубликовано: 2018-06-05 11:28:46

    В этом (и последующих) годах на рынке труда Центральной Европы ожидаются существенные изменения.
    Речь идет о сезонных работах на агропредприятиях. По словам Буркхарда Мёллера, управляющего директора Ассоциации работодателей фермерских хозяйств Германии (GLFA), в последние недели фермеры по всей стране все чаще жаловались на отсутствие сезонных рабочих – передает Topagrar.com.

    Мёллер предполагает, что в этом году около 280 тыс. иностранных сезонных рабочих будут участвовать в сборе овощей и фруктов. Однако ситуация может измениться в ближайшие годы.

    Дело в том, что основные сезонные рабочие на агропредприятиях Германии – выходцы из Польши и Румынии. Однако рост благосостояния в Восточной Европе ведет к тому, что гражданам и Польши, и Румынии, все менее интересно ездить на заработки в другие страны.

    По словам Буркхарда Мёллера, в ближайшие годы в центре внимания сельхозпроизводителей Германии будут в первую очередь рабочие из Украины.

    По словам Мёллера, директива ЕС о сезонных работниках позволяет государствам-членам ЕС нанимать рабочих из третьих стран. Однако для этого требуются соглашения, заключенные государством-членом ЕС с соответствующей третьей страной.

    Поскольку Украина не в ЕС, ей потребуется соглашение между двумя странами. Поэтому федеральное правительство должно об этом позаботиться, и уже в самое ближайшее время – рассказал Мёллер.

    Аналогичная ситуация наблюдается и в Австрии.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.