• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мораторий на продажу земли лишает Украину миллиардов долларов доходов
    Опубликовано: 2018-05-13 11:26:09

    Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель причиняет украинской экономике ущерб в миллиарды долларов. Об этом заявила Сату Кахконен, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы, в интервью для Bloomberg.
    "Безусловные преимущества украинской экономики не реализованы из-за моратория. Агросектор, который является лидером экспорта подсолнечного масла, сформированный при Советском Союзе, сейчас не может развиваться и сдерживать коррупцию", - говорит Кахконен.

    Она отметила, что почти 6,9 млн землевладельцев (а это каждый шестой украинец - ред) получают самую низкую арендную плату за землю в Европе, при том, что качество украинских почв одно из лучших в мире.

    В материале говорится, что правительство боится репутационных рисков накануне выборов в 2019 году, поэтому и не устанавливает правил на рынке земли.

    Вторая причина - это лоббизм некоторых чиновников и бизнесменов, которые используют "status quo" на землю для непрозрачного использования с/х угодий за низкую арендную плату.

    "Политики видят тезис о моратории на "защиту крестьян" как средство для получения избирательных дивидендов", - сказал Максим Мартынюк, первый заместитель министра аграрной политики.

    "Народ удовлетворяется мифами о рисках отмены моратория и боится ошибок, как и во время приватизации в 1990-х годах", - добавил он в интервью Bloomberg.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.