• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай двух культур на одном растении
    Опубликовано: 2018-05-07 12:32:52

    Австрийские растениеводы выбрали овощем 2018 года гибрид томата с картофелем Erd2-Tom2, получивший название TomTato. Он представляет собой результат селекционной работы с растениями двух культур: картофеля и томата. Для этого селекционного достижения культивировали картофельное и томатное растения, а затем корни картофеля были связаны с побегом томата путем прививания. Идея создания растения, способного совмещать в себе обе эти культуры, не нова, но до сих пор возникали те или иные проблемы со вкусовыми качествами плодов. Одно растение TomTato поставляет в среднем около 250 – 500 плодов томатов черри, а также около 2 кг средне-позднего картофеля в сезон. С середины апреля эти овощи уже доступны в австрийских питомниках.


    Известно, что томаты выращивались ацтеками и инками еще в 700-х годах н. э. В 1500-х годах испанцы, возвращаясь из своих путешествий, завезли семена растений в Европу. За пределами Испании и Италии томаты долгое время использовались только для декоративных целей. И только в 1700-х годах стало ясно, что этот овощ обладает отличной пищевой ценностью, и с этого времени он превращается в одно из наших любимых блюд. Томаты очень богаты антиоксидантами, что подтверждается их красной расцветкой. Также они содержат значительное количество витаминов С, В6, А, кальций и калий. В их составе отсутствует холестерин.


    Первыми людьми, выращивающими картофель более 400 лет назад, были индийцы Перу. Европейцы узнали эту культуру лишь в 16 веке. Картофель был впервые представлен в Ирландии в 1589 году, и потребовалось 40 лет, чтобы он распространился на остальной территории Европы. Сегодня это четвертая в мире по значимости и потреблению пищевая культура после кукурузы, пшеницы и риса. Картофель играет огромную роль в современном, стремительно развивающемся мире, т. к. отличается быстрым ростом, высокой пищевой ценностью и урожайностью, позволяющей получать больше пищи на меньшем участке по сравнению с любой другой культурой. Картофель – это источник витаминов и минералов. Он богат витаминами С и B6, марганцем, магнием, фосфором и железом, а по количеству калия превосходит бананы. Отличается высоким содержанием клетчатки и многими ценными биологически активными элементами, которые находятся в его кожуре.


    Авторство создания уникальной культуры, получившей название TomTato, принадлежит голландскому селекционеру Бикенкампу (2014 г.). Аналогичный продукт был выращен и в садовых центрах Новой Зеландии, где он известен как Potato Tom. Но Британская компания посылочной торговли Thompson & Morgan впервые занялась производством этой гибридной культуры на коммерческой основе и продает растения не только на внутреннем рынке (по цене 14,99 фунтов), но и в США (по цене 24 доллара США).


    Пол Хансфорд, директор садоводства в компании, сказал, что впервые идея создания TomTato появилась у него 15 лет назад в США, когда он посетил сад, где кто-то посадил картофель под томатом ради шутки. И с тех пор десятилетие неустанных поисков, экспериментов и упорного труда было потрачено на воплощение этой идеи в реальность. Thompson & Morgan создали гибридное растение, которое одновременно дает урожай томатов и картофеля. Они назвали его TomTato.

    «Это очень высококвалифицированная операция. Мы видели похожие продукты. Однако при ближайшем рассмотрении картофель высаживают в горшок с помидором, посаженным в тот же горшок, – наше растение является одним целым и не имеет листьев картофеля».


    «Получить такой результат было довольно трудно, потому что стебель томатов и стебель картофеля должны быть одинаковой толщины для работы трансплантата», - сказал он.


    Он добавил, что обе части растения были протестированы на альфа-соланин (яд, который может образовываться в обеих культурах в зависимости от условий выращивания и хранения), и новая культура была сертифицирована как безопасная.

    TomTato можно выращивать как в открытом, так и в закрытом грунте. Обе родительских культуры (томат и картофель) принадлежат к семейству Пасленовых (лат. Solanaceae), отличаются теплолюбивостью, поэтому предпочитают солнечные, защищенные от холода участки с нейтральной реакцией почвенной среды (5 < рН < 6). Лучшие показатели урожайности достигаются при выращивании на плодородных, хорошо дренируемых грунтах, богатых органическими компонентами. Важны также регулярные и достаточные поливы. TomTato можно даже культивировать в качестве горшочного растения, на террасах или патио, так как для своего роста гибриды не нуждаются в большой территории. Более того, одно из преимуществ их создания – это экономное использование земельного ресурса. Кроме того, данный гибрид позволил совместить свойства одного растения (цветение и плодоношение) с корнями другого, которое предоставляет энергию и устойчивость вегетативной части растения.


    Вряд ли этот гибрид станет жизнеспособным коммерческим проектом для сельского хозяйства, но для приусадебного или комнатного овощеводства новое растение открывает интересные перспективы.


    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.