• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может войти в ТОП-10 мировых производителей клюквы
    Опубликовано: 2018-05-04 14:39:21

    Сейчас внутренний рынок ягоды постоянно увеличивается.

    Рентабельность продаж клюквы в Украине составляет 36,9%, то есть фермер может получить $0,37 чистой прибыли на каждый доллар получаемого дохода. Об этом свидетельствуют расчеты экспертов Pro-Consulting. Аналитики акцентируют, что этой ягоды в Украине собирают относительно немного - 338 тонн в год. Но даже этот объем позволяет войти в десятку мировых производителей. По своим природно-климатическими условиям, Украина способна собирать гораздо больше клюквы. Например, в 2013 году ее производство достигало 800 тонн.

    Причинами спада урожая за последние годы является то, что в нашей стране клюкву в основном собирают вручную в дикой природе, а в связи с сокращением лесов уменьшается и база для сбора ягоды.

    В то же время, в странах-лидерах, клюкву производят промышленным способом, на сельскохозяйственных плантациях. И опыт Беларуси и Латвии доказывает эффективность такого подхода. И выращивать клюкву значительно рентабельнее, чем собирать в лесу.

    Сейчас внутренний рынок ягоды постоянно увеличивается под влиянием распространяемых среди населения идей здорового питания. Поэтому вывод на рынок нового агропредприятия, которое будет заниматься выращиванием клюквы, является своевременным и перспективным шагом.

    Для такого хозяйства возможно получение государственной поддержки в рамках программы на 2017-2021 годы. На нее выделяются бюджетные средства в совокупном размере до 1% ВВП, что формируется в сельском хозяйстве. В пользу клюквы говорит еще и то, что она влаголюбивая культура и не боится заморозков. Хорошо растет в северных областях, при этом плантация может давать урожай целых 60 лет.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.