• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада запретила фейковые «эко» и «органик» продукты
    Опубликовано: 2018-04-24 17:31:41

    Чтобы продавать органическую еду, нужно будет получить сертификат.

    Вскоре с полок украинских супермаркетов могут исчезнуть органические продукты. Верховная Рада приняла за основу проект закона №5448-д, который запрещает производителям бездоказательно использовать на упаковке слова «эко» и «органик».

    Документ требует от них вначале обзавестись специальным сертификатом. Последний станут выдавать спецорганы - после того, как проведут тщательную инспекцию производственных мощностей на предмет их соответствия экологическим стандартам.


    В частности, проверять будут условия изготовления продукции, а также отсутствие в ее составе запрещенных веществ, перечень которых закон устанавливает отдельно для каждого типа производства.

    Срок действия сертификата будет ограничен 15-ю месяцами. Но ревизоры смогут в любой момент лишить предпринимателя права называть свой продукт органическим, если обнаружат нарушение в ходе плановой или внезапной проверки.

    Кроме отзыва сертификата, нарушителям дисциплины грозят штрафы. К слову, предусмотрены они и для нечистых на руку торговцев – тех, которые станут продавать клиентам фейковую органику, предварительно не проверив сертификат производителя. Санкции за такую халатность закон устанавливает на уровне от 20 до 100 НМДГ (340 - 1700 грн.) за каждый случай нарушения.

    Следует отметить, что пока законопроект принят парламентом лишь за основу. Законом он станет лишь после того, как получит поддержку 226 нардепов во втором чтении и будет подписан Президентом.

    Напомним также, что в Раду внесен проект закона, который предлагает запретить в стране производство и продажу "вредных" стиральных порошков и моющих средств.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.