• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страховщики увеличили сборы гривен и долларов от аграриев
    Опубликовано: 2018-04-24 13:33:09

    Рынок агрострахования в Украине вырос на треть.

    В 2017 году произошел рост объема собранных страховых премий на 30% в гривне и на 28% - в долларовом эквиваленте. Об этом говорится в аналитическом исследовании Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в сотрудничестве с Проектом «Развитие финансирования аграрного сектора в Европе и Центральной Азии» и Международной финансовой корпорацией (IFC, Группа Всемирного банка).

    Средняя ставка премии в 2017 году составила 3,4%. «Этот рост является положительной тенденцией, и его можно объяснить изменениями, которые произошли в 2017 году по использованию страховых продуктов, в частности, большим использованием продуктов мультирискового страхования», - отмечают аналитики.

    По уточненным данным, общий уровень выплат 2017 года составляет 4,9% и ниже прошлогоднего. Основная доля выплат приходилась на озимый рапс - 44,9%, озимую пшеницу - 36,2% и сахарную свеклу - 14,7%.

    По предварительным данным на период перезимовки 2017-2018 годов наибольшее распространение получили договоры страхования от полной гибели в комбинации с весенними заморозками (75,6%), тогда как в прошлые годы самыми распространенными были договоры страхования от полной гибели.


    Основными культурами, которые страховались в 2017-2018 годах были: озимая пшеница, озимая рожь, озимый рапс, озимый ячмень. Один договор был заключен на страхование виноградников.

    В 2018 году страхование озимых культур осуществлено на площади около 630 тыс. га, что уже приближается к показателю объемов застрахованных площадей за весь 2017-й андерайтиговий год (657 тыс.га). В рамках сотрудничества сельскохозяйственных товаропроизводителей с Аграрным фондом на период перезимовки 2017-2018 года было заключено 32 договора страхования.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.