• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты хотят освободить производитей молока от НДС
    Опубликовано: 2018-04-22 13:32:17

    Сокращение доходов фермеров может привести к гибели поголовья крупного рогатого скота.


    В парламенте предлагают заменить 20% ставку НДС на поставки молока и сливок на нулевую. Вчера в Раде был зарегестрирован соответствующий законопроект №8282, вносящий изменения в Налоговый кодекс. Авторами законопроекста стали 19 народных депутатов из разных фракций, сообщает "Интерфакс".

    Парламентарии считают, что рост налоговой нагрузки на фермеров и сокращение их доходов может привести уменьшению поголовья крупного рогатого скота, сокращению объемов производства и потребления молочной продукции.


    К концу первого квартала текущего года цена на молоко сорта "экстра" составляла 9,56 грн/кг (с учетом НДС), указано в документе. Диапазон цен на молоко составляет от 8,76-9,80 грн/кг. На молоко высшего сорта – 8-9,50 грн/кг. Средняя цена на молоко первого сорта 8,84 грн/кг.

    Ожидается, что законопроект уменьшит разницу в закупочных ценах на молоко между сельхозпредприятиями - плательщиками НДС, хозяйствами населения и представителями малого аграрного бизнеса. Также законопроект призван снизить финансовую нагрузку на потребителя.

    Сообщается, что поголовье коров в Украине к 1 апреля 2018 года сократилось на 4,3% по сравнению с 2017 годом, производство молока за этот период упало на 1%.

    Напомним, что сегодня Ассоциация производителей молока подала заявление в Антимонопольный комитет Украины относительно необоснованного снижения закупочных цен на молоко-сырье и возможного сговора перерабатывающих заводов. Ассоциация заявляет, чвто с 16 апрели заводы-переработчики снизят цены на закупку молока на 10%. Цена будет составлять до 8,5-8,7 грн/кг.

    Это снижение может оказаться критическим для выживания молочного скотоводства Украины. Ассоциация подчеркивает, что себестоимость производства молока в течение 2017 выросла более чем на треть и в январе 2018 достигла 8,5-9 грн / кг молока.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.