• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одобрены новые меры для прекращения распространения вредителей растений
    Опубликовано: 2018-04-19 08:52:13

    Международная конвенция по карантину и защите растений утвердила стандарты по плодовым мухам, тепловой и химической обработке, наблюдению и древесным упаковочным материалам.

    Международный орган, призванный обеспечивать безопасность мировой торговли растениями и товарами растительного происхождения, принял несколько новых фитосанитарных стандартов, направленных на предотвращение проникновения разрушительных сельскохозяйственных вредителей за пределы национальных границ и их глобального распространения.

    Стандарты, разрабатываемые Международной конвенцией по карантину и защите растений (МККЗР), охватывают целый ряд стратегий и методов, используемых для предотвращения возникновения и распространения болезней растений и вредителей в новых условиях, что позволяет избежать часто разрушительных последствий для биоразнообразия, продовольственной безопасности и торговли.

    «Это сложная работа с высокими ставками: ежегодно мы теряем примерно 10-16 процентов нашего глобального урожая вследствие нашествия вредителей растений. Потери оцениваются в 220 миллиардов долларов», - сказала заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо на открытии ежегодного совещания МККЗР в этом году в Риме.

    Согласно данным ФАО, ежегодный товарооборот сельскохозяйственными товарами составляет около 1,1 трлн. долл. США, причем на продовольствие приходится более 80 процентов от этой суммы.

    Новые меры, одобренные на этой неделе руководящим органом МККЗР, Комиссией по фитосанитарным мерам (КФМ), включают:

    Стандарт на использование различных температурных процедур против сельскохозяйственных вредителей. Стандарт направлен на обеспечение того, чтобы такая обработка последовательно и эффективно использовалась в различных операционных контекстах.

    Стандарт охватывает методы холодной обработки, которые замораживают и убивают вредителей, а также те, которые повышают температуру до уровня выше порога их выживания. Это может быть достигнуто путем погружения их в чрезвычайно горячую воду, либо они могут подвергнуться воздействию нагретого пара (для товаров, подверженных высыханию, таких как фрукты, овощи или цветочные луковицы), либо сухого тепла (идеально подходит для продуктов с низкой влажностью, таких как семена или зерновые).

    Пересмотренный стандарт санитарной обработки древесных упаковочных материалов. Существующий стандарт, известный как ISPM-15, был обновлен, чтобы включить использование сульфурилфторида - газового инсектицида - и технологий нагрева нового поколения, которые предполагают использование микроволновых и радиочастотных волн для достижения температур, убивающих вредителей, находящихся глубоко внутри древесной продукции.

    Расширенный стандарт по использованию теплого пара для уничтожения восточных фруктовых мух. Вид Bactrocera dorsalis, разрушающий фруктовые деревья изначально появился в Азии, но к настоящему моменту распространился по меньшей мере в 65 странах. Его присутствие в Африке, где он впервые появился в 2003 году, приводит к ежегодным экономическим потерям в размере 2 млрд. долл. США из-за запрета на экспорт фруктов. Техника контроля, описанная в новом стандарте, убивает 99,98 процента яиц и личинок насекомых при правильном использовании.

    Комиссия МККЗР также одобрила изменения, которые упрощают существующие стандарты по плодовым мухам, чтобы облегчить странам процедуру их соблюдения и повысить их эффективность. Также изменения коснулись стандарта, который устанавливает критерии практики функционирования национальных программ эпиднадзора за вредителями. Комиссия также одобрила новые диагностические протоколы по внезапной гибели дуба вследствие нашествия грибноподобного организма неизвестного происхождения, который нападает на широкий круг деревьев и кустарников в питомниках. Он был ввезен в западную часть Северной Америки и Западную Европу через торговлю декоративными растениями. Наконец, был одобрен новый диагностический протокол для топовирусов, которые влияют на 1000 видов растений и приводят к разрушительным потерям, особенно это относится к урожаям томатов, картофеля, кабачков и огурцов.

    Глобальная торговля продуктами питания приносит как благо, так и несет риски

    Опасные автостопщики, которые следуют торговыми путями - вредители растений и болезни - однажды ввезенные в новые среды могут быстро укореняться и распространяться, влияя на производство продуктов питания и приводя к миллиардным экономическим потерям и затратам на контроль над ними. Например, в одном недавнем исследовании в Восточной Африке было установлено, что всего лишь пять инвазивных чужеродных видов приводят к экономическим потерям для мелких фермеров в регионе в размере до 1,1 млрд. долл. США ежегодно.

    Заразиться могут не только фрукты, сельскохозяйственные культуры и семена, но и контейнеры и коробки, в которых они путешествуют. Упаковка для зарубежных перевозок обычно сделана из древесины, поскольку она относительно недорогая, и ее легко изготовить, но также в нее легко проникает множество вредителей, содержащихся в коре и древесине. Древесина и изделия из нее, такие как мебель, могут также содержать безбилетных пассажиров.

    Это означает, что не только продовольственные культуры подвергаются риску, но и леса и деревья. Недавние исследования, проведенные на этой неделе, показали, что потеря древесной коры из-за инвазивных вредителей может привести к увеличению стрессовых заболеваний и, возможно, даже летальных исходов среди людей.

    В другом примере Республика Корея недавно была вынуждена вырубить около 3,5 млн. деревьев в результате сосновой нематоды и за последние три десятилетия потратила почти полмиллиарда долларов на программы борьбы с этим смертельным вредителем. Дополнительные средства были потрачены в Канаде и Соединенных Штатах в попытках остановить до сих пор свирепствующий Изумрудный Пепел Борра.

    Необходимость сдерживания подобных угроз стала причиной учреждения МККЗР в 1951 году. С тех пор она выпустила около 100 стандартов, охватывающих широкий круг фитосанитарных вопросов. Она также осуществляет ряд программ, направленных на обмен информацией о передовых методах и создание потенциала в развивающихся странах для борьбы с болезнями растений и вредителями как внутри страны, так и в торговых потоках.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.