• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Волынской области создадут ягодный кластер
    Опубликовано: 2018-04-15 15:02:11

    Аграрные предприятия Свентокшиского и Люблинского воеводств (Польша) в рамках совместного проекта общества "Интеграция "Европа-Восток" (Польша) и общественной организации "Фонд местного развития" (Луцк) помогут создать 10 плантаций экологической малины в Волынской области до конца года.

    Как передает "ПроАгро" со ссылкой на сообщение общественной инициативы "Западноукраинский садово-огороднический кооператив", волынские аграрии получат более 70 тыс. саженцев польских сортов малины высокого качества, экологических средств защиты растений и технического оборудования.

    Также проект предусматривает подписание долгосрочных контрактов с польскими заводами по переработке фруктов и поставщиками саженцев, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Результатом пректа будет создание садово-огороднического кооператива, который будет объединять местных производителей фруктов и овощей на Волыни.

    "Мы сконцентрируем усилия на создании плантации (10 га) на территории одной общины, поскольку работать сразу с несколькими ОТГ и создавать несколько плантаций по 1 га экономически нецелесообразно", - сказал вице-консул консульства Республики Польша в Луцке Марек Запур.

    Вс словам председателя общества "Интеграция "Европа-Восток" Кшиштофа Калиты, организаторы проекта ведут переговоры с инвесторами, которые планируют за собственные средства построить систему больших холодильников для фруктов и овощей в Западной Украине.

    "Такой инфраструктуры не хватает, а малину и другие фрукты, которые требуют охлаждения, готовят к продаже используя небольшие мобильные холодильники", - отметил он.

    Согласно сообщению, уже 14 общин Волыни изъявили желание принять участие в проекте.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.