• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зависимость переработчиков от аграриев гораздо больше, чем аграриев от переработчиков
    Опубликовано: 2018-04-04 18:40:00

    Зависимость переработчиков от аграриев гораздо больше, чем аграриев от переработчиков.

    Между переработчиками и аграриями пытаются вбить клин те компании, которые заинтересованы в экспорте сырья.

    Об этом в комментарии Latifundist.com эксперт зернового рынка и практик логистического бизнеса Дмитрий Мотузко.

    «Единственное, что мне очень не нравится – между нами пытаются вбить клин те компании, которые заинтересованы в экспорте сырья», — подчеркнул он.

    По его словам, в Украине уже выстроена достаточно мощная масложировая отрасль по подсолнечнику и по сое, а конкурентом является экспорт сырья.

    «Конкурент по скорости, а не по цене. Когда трейдеры начинают свою скупочную деятельность, они заинтересованы быстрее вывезти именно те продукты, которые могут быть со временем переработаны в Украине. Сегодня большинство заводов, которые в состоянии перерабатывать рапс, вроде спокойно запускаются. А через 2-3 месяца рапса уже нет. Он весь уехал на экспорт. Заводы закупают, конкурируя с трейдерами, и платят за это больше, чем трейдеры. Потому что маржа переработки рапса и сои позволяет переводить часть маржи переработки производителю сырья», — заявил Дмитрий Мотузко.

    Читать по теме: Соевая РАПСодия: отмена возмещения «масличного НДС» выгодна всем

    Он считает, что надо было бы защитить внутреннее производство, чтобы довести производство сырья подсолнечника до 2025 года до 15-17 млн т, а сои и рапса до 12 млн т.

    «Это реально. Но для этого переработчики должны платить справедливую цену, не имея экспортной цены. Мысль у нас одна: для того, чтобы развеять все сомнения и тревоги аграриев о несправедливом ценообразовании, мы предложим принять формулу. Выглядит она вот так: Экспортный базис – логистика + НДС, (не включая НДС в цену как в случае экспорта сырья). В этом случае сельхозпроизводитель как минимум ничего не теряет по отношению к экспорту», — подытожил Дмитрий Мотузко.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.