• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько стоят украинские тепличные помидоры
    Опубликовано: 2018-03-27 12:01:33

    В этом году сезон реализации тепличных помидоров начался на неделю позже из-за погодных условий.

    В Украине в продажу начали поступать первые в этом сезоне мелкооптовые партии томата из местных тепличных комбинатов.

    Пока предложение этой продукции на рынке очень ограничено, поскольку реализацию томата ведут единичные комбинаты. В продажу указанная продукция поступает в среднем по 60 грн/кг (1,85 евро/кг), причем весь объем отгружается в розничные сети.

    Стоит отметить, что в нынешнем году сезон реализации томата в украинских тепличных комбинатах начался в среднем на неделю позже, чем годом ранее, что связано с аномальными для марта погодными условиями. Однако реализовывать первые партии продукции хозяйствам удается в среднем на треть дороже, чем в начале предыдущего сезона.

    Более массового, по словам тепличников, томаты начнут поступать в продажу в начале апреля.

    Напомним, что в 2017 году Украина импортировала 34,5 тыс. тонн помидоров, отгрузки же этой продукции на внешние рынки составили 21 тыс. тонн.

    При этом объемы импорта помидоров в 2017 году сократились на 6%. Основным поставщиком этой продукции традиционно выступала Турция. На ее долю приходилось 96% ввезенных объемов.

    Вместе с тем Турции не удалось нарастить свое присутствие на украинском рынке помидоров, несмотря на российское эмбарго, которое действовало до ноября 2017 года. Украина импортировала из Турции 33 тыс. тонн помидоров, что практически соответствует результатам 2016 г.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.