• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин одобрил запрет на ввоз минудобрений из РФ
    Опубликовано: 2018-03-16 14:03:58

    Оформить решение поручено Минэкономики совместно с Минюстом.
    Кабинет министров Украины принял решение ввести запрет на ввоз российских минеральных удобрений. Об этом заявил на заседании правительства в среду премьер-министр Владимир Гройсман, передает пресс-служба Кабмина.

    "Даем два поручения Минэкономики, первому вице-премьеру: подготовить необходимые решения на следующее правительство, а что касается временных ограничений - поручение принять сейчас решение о введении временных ограничений", - сказал он.

    При это оформить решение поручено Минэкономики совместно с Минюстом и другими министерствами.
    Необходимость такого шага была вызвана тем, что российские удобрения даже после запрета в Украине продолжают поступать в страну через Белоруссию и другие государства СНГ.

    Ранее UBR.UA сообщал, что весной 2017 г. Украина ввела пошлины в размере 31,84% на импорт двух видов российских азотных удобрений - карбамида и карбамидно-аммиачной смеси (КАС). Ко времени введения пошлин Россия выступала основным поставщиком азотных удобрений на Украину (80-90% украинского импорта).

    До этого, в 2014 г. Украина ввела пятилетние пошлины на импорт российских удобрений, но это касалось только аммиачной селитры. Ставки пошлины составляют 20,51-36,03%. Россия оспаривает это решение в рамках ВТО. При этом сельхозпроизводители Украины переориентировались на карбамид и КАС из России.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.