• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Мироновский хлебопродукт» готов купить французскую компанию и спасти ее от банкротства
    Опубликовано: 2018-03-14 12:38:33

    Doux уже второй год подряд переживает сложные времена.
    Крупнейший украинский агрохолдинг «Мироновский хлебопродукт» (МХП) ведет переговоры о приобретении убыточной французской птицеводческой компании Doux, которая срочно ищет партнеров, учитывая огромный риск судебной ликвидации предприятия.

    «Мироновский хлебопродукт» представил на прошлой неделе в Межминистерский комитет по реструктуризации промышленности Франции (CIRI) предложение о восстановлении Doux, - сообщает Reuters. В прессе появились слухи, что украинский агрохолдинг намерен сократить 550 сотрудников французской компании, штат которой насчитывает 1200 чел, но в пресс-службе МХП их опровергают.

    Doux контролируется французским сельскохозяйственным кооперативом Terrena, который 2 года назад приобрел контрольный пакет акций компании, но столкнулся с постоянными потерями, связанными с конкуренцией со стороны более дешевой бразильской курицы на ключевых ближневосточных рынках.

    Doux, которая специализируется на экспорте замороженных цыплят на Ближний Восток и в Африку, в последние годы также страдает от крупных потерь, связанных, в частности, с последствиями эпидемии птичьего гриппа. Компания, начиная с 2016-го потеряла уже 35-36 млн евро и сейчас нуждается в инвестициях на уровне 100 млн евро для реорганизации своей бизнес-модели.

    Справка. «Мироновский хлебопродукт» является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе, на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.