• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда сажать рассаду – от «А» до Я». Основные правила и сроки
    Опубликовано: 2018-03-02 14:06:12

    Отзвучали последние хлопушки, умолкли праздничные тосты, и бокалы убраны в сервант. Вместо многоликих новогодних огоньков и гирлянд на подоконниках всех домов страны начинают появляться мерцающие фиолетовые фитолампы, под которыми всходят и ждут своего часа разнообразные зеленые росточки.

    Для всех, начало весны ознаменуется с необходимостью высаживания рассады для последующего посева в открытый грунт. Для опытного агронома такой процесс не занимает много времени и средств. Однако для человека, только начинающего свой путь в выращивании собственной рассады, такой момент может привнести массу хлопот и ошибок. Ведь для получения огромного урожая в будущем необходимо не только правильно взрастить ростки, систематически ухаживать за ними и удобрять, оберегать от слишком активных солнечных лучей, но и выбрать нужный временной промежуток для посадки рассады.

    Основные нюансы при посадке

    Задаваясь вопросом как сажать рассаду, стоит изначально акцентировать свое внимание на цикле вегетации, который является ключевым и занимается определением момента, когда необходимо выполнять посадку семян на рассаду. Стоит помнить, что посев является началом существующего вегетационного периода, длительность которого строго ограничена не только физиологическими циклами растений, но также и климатическими условиями, характерными для данного региона.

    Как мы все знаем, те культуры, которые успешно растут и плодоносят в течение всего года в тропическом и субтропическом климате, на территории нашего государства культивируются как однолетние растения. К сожалению, общее количество теплых и солнечных дней в нашем климатическом поясе достаточно мало, чтобы некоторые из растений могли пройти все этапы и циклы вегетации в полном объеме. Вот почему многие из нас высаживают семена непосредственно в горшки, стоящие на подоконниках, а не в открытый весенний грунт.

    Необходимо помнить, что непосредственный процесс вегетации различен как для культур, так и для сортов одного типа растений. Существуют как скороспелые сорта, которые предназначены для взращивания в условиях ограниченного летнего промежутка времени в тех жилых зонах, где теплые дни длятся менее 120 дней, так и более длительного созревания.

    Прежде чем высаживать, необходимо помнить, что для всех существующих культур, которые распространены в нашем регионе, существует свой срок появления первых всходов. Кроме того, есть также определенный возраст, при котором целесообразно высаживать рассаду в открытый грунт:

    • огурец: время всхода ростков до трех дней, возраст высадки – до 30 дней;
    • томаты: ожидать всход на шестой или восьмой день после высевания в кашпо. В открытый грунт высаживают в период на 45-60 день;
    • перец. Как правило, всходы появляются на 12-14 день, после чего ждут до 65-75 дня и выполняют высадку на участок;
    • капуста обычная, белокочанная. Первые ростки показываются на 4-6 день, а на участок рассаду высаживают в возрасте 40-50 дней.
    • кабачок. После рассеивания семян из пакета, появление первых ростков ожидается на третий или пятый день. После чего необходимо дождаться 25-30 дней и приступать к высаживанию на участок.

    Кроме того, необходимо пользоваться таким методом, как обратный отсчет. Это означает, что агроном отсчитывает время назад от указанной на упаковке даты высадки рассады в открытый грунт и проводит процедуру высаживания семян в емкости на подоконнике. Подобный способ помогает избежать посадки передержанных растений, которые менее устойчивы к температурным колебаниям, хуже приживаются и зачастую показывают плохие всходы и урожайность.

    Стоит также не забывать и о правильном освещении теплиц, если вы планируете высаживать готовую рассаду в них для получения максимально качественного урожая. Место высадки играет важную роль, так как слишком густо или редко посаженные культуры могут дать низкий процент урожая либо повлиять на его качество и размеры плодов.

    Опытные агрономы отмечают, что немаловажным пунктом является анализ климата, в котором будет прорастать определенный вид растений. В основном, все теплолюбивые виды растений целесообразно сажать в период, когда миновали заморозки на грунте, и в воздухе обозначилась плюсовая температура. Поэтому, чтобы получить максимально возможный урожай, необходимо отталкиваться от имеющихся усредненных показателей, точность которых определялась систематическим мониторингом метрологических данных.

    Если происходит высадка холодостойких и склонных к медленному прорастанию культур, в таком случае необходимо дождаться, когда температура воздуха прогреется до отметки в 8-10 градусов выше ноля. При этом высаживать ростки нужно на глубину не более 5-10 см от поверхности.

    Чтобы получить хороший урожай, необходимо тщательно планировать время высадки, а также место, где будут расти в дальнейшем культуры. Правильно выбранный участок станет для вас залогом получения огромного урожая, который будет радовать окружающих и близких.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.