• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крупный производитель подсолнечного масла снизил прибыль в первом полугодии 2018 ФГ
    Опубликовано: 2018-03-02 10:05:49

    Крупный производитель подсолнечного масла снизил прибыль до $89,8 млн из-за снижениия торговли зерном.

    Одна из крупнейших украинских аграрных групп "Кернел" за первое полугодие 2018 финансового года (ФГ) снизила прибыль на 43,7% до $89,8 млн.

    Об этом сообщается в отчете компании.

    Согласно отчету компании, обнародованному на ее сайте в среду, выручка в октябре-декабре прошлого года сократилась на 18,7% — до $536,07 млн.

    Компания объясняет такое снижение переносом поставок подсолнечного масла со второго на третий квартал ФГ в связи с такой структурой законтрактованного спроса, а также снижением торговли зерном из России после передачи права на перевалку на Таманском терминале третьей стороне.

    "Выручка компании во втором квартале снизилась на 19% после изменения квартальной модели продаж подсолнечного масла и значительного сокращения объемов экспорта зерна из России из-за назначения квоты перегрузки Таманского терминала третьей стороне", — отмечается в отчете.

    Напомним, крупный производитель подсолнечного масла во втором квартале 2018 финансового года, начавшегося в июле 2017 года, сократил продажи зерна на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого ФГ — до 1,18 млн тонн, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Как отмечается в отчете компании, экспортные поставки из Украины остались почти на уровне прошлого года (снижение на 1,5% — до 1,136 млн тонн), тогда как основное падение произошло в России (в 8,6 раз — до 0,044 млн тонн) из-за передачи права на перевалку на Таманском терминале третьей стороне для обеспечения необходимого уровня доходов от российских операций в 2018 ФГ.

    Отметим, компания в 2017 ФГ сократила чистую прибыль на 21,7% — до $176,2 млн, а ее выручка выросла на 9,1% — до $2,169 млрд.

    В первом квартале 2018 ФГ "Кернел" снизил чистую прибыль в 2,8 раза — до $22,8 млн, при росте выручки на 39,6% — до $536,1 млн.

    Напомним, что в 2017 году "Кернел" объявил о завершении сделки по приобретению агробизнеса, в распоряжении которого 27,5 тыс. га арендованной земли в обработке. Кроме того, приобретенные активы включают в себя более 170 тыс. тонн мощностей по хранению зерна.

    "Кернел" — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Свою продукцию "Кернел" экспортирует более чем в 60 стран мира.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.