• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности содержания цесарок
    Опубликовано: 2018-02-23 13:52:15

    Для полноценного ухода во дворе оборудуется большое выгульное пространство, куда цесарки смогут выходить по собственному желанию. Некоторые владельцы практикуют безвыгульный способ содержания, но в этом случае могут возникнуть проблемы с плодовитостью домашней птицы.

    Свои плюсы имеются у пастбищного содержания, при наличии рядом с фермой полей или лугов. Здесь цесарки смогут найти пропитание, а владелец получит отличную экономию на корме. Важно лишь соблюдать режим выдачи кормов, который выработает у птиц инстинкт возвращения домой к строго определенному времени. Если же цесарки будут предоставлены сами себе, то они быстро одичают и тогда собрать стадо станет практически невозможно.

    Интересный факт. Цесарок можно смело отнести к самому культурному виду среди всей домашних птичьих пород. Особей спокойно можно выпускать гулять по огороду не опасаясь, что они начнут вредить плодовоовощным культурам. Они прекрасно займутся садовыми вредителями.

    Птицам совершенно необязательно строить специальное помещение, что является еще одной положительной чертой в их разведении. Разновидность является неприхотливой, а потому им можно выделить обыкновенный сарай, но учесть, что на двух цесарок нужно выделить площадь не менее 1 метра квадратного. Главное не допускать в помещении сквозняков, а так как цесарки относятся к морозостойкому виду, то дополнительное утепления курятника не понадобится.
    Для полов понадобятся подстилочные материалы, в роли которых могут выступать:

    • опилки;
    • солома;
    • древесная стружка;
    • торф.
    Замена производится по мере необходимости и загрязнения. Если предполагается, что птица будет выходить на прогулки в зимнее время, то рекомендуется почистить снег или положить настил из соломы. Цесаркам необходимо дополнительное освещение, особенно в то время, когда дни становятся короче, а ночи длиннее. Рекомендуется зажигать лапы рано утром и выключать их, примерно в 10 вечера. Такой график будет способствовать стимулированию яйценосного процесса.

    Несколько слов о разведении

    Существует два способа получения цыплят:

    1. Естественный.
    Яйца оставляют под наседкой. Здесь важно учесть тот факт, что цесарки не относятся к заботливым матерям, а потому лучше использовать индюшку или курицу, с хорошо развитым инстинктом насиживания.

    2. Искусственный
    Используется инкубатор блиц 120 цифровой, купить который в Москве не составляет труда. В самом процессе нет ничего сложного, применяются те же технологии что и для получения цыплят.

    При соблюдении всех условий, у птицевода не должно возникнуть никаких проблем во время разведения и содержания цесарок на своем подворье.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.