• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР выделил НИБУЛОНу $50 млн на продолжение проекта возрождения речных перевозок
    Опубликовано: 2018-02-20 11:04:21

    ЕБРР и ООО СП "НИБУЛОН" подписали соглашение о предоставлении финансирования на сумму $50 млн для продолжения реализации нацпроекта по возрождению грузового судоходства Днепром и Южным Бугом.

    Торжественная церемония состоялась в офисе представительства ЕБРР в Киеве 15 февраля, соглашение подписали глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер и генеральный директор "НИБУЛОНа", Герой Украины Алексей Вадатурский.

    Соглашения является частью большого проекта сотрудничества компании и банка в рамках финансирования на 200 млн долларов США. Проект направлен на развитие аграрной инфраструктуры и внутренних водных путей Украины.

    "Этим проектом мы не только помогаем компании "НИБУЛОН" и в целом Украине в увеличении и расширении возможностей для экспорта зерновой и сельскохозяйственной продукции. Мы делаем это в стабильный экологический способ, путем переведения этих грузовых потоков с железной дороги, с автомобильных путей на речные пути. Мы осознаем и понимаем важность развития внутренних водных путей и увеличения их пропускной способности", — отметил Шевки Аджунер, комментируя важность соглашения для Украины и ЕБРР.

    Он подчеркнул, что ЕБРР импонирует подход компании "НИБУЛОН", который не предусматривает монополизацию рынка, а направлен на развитие речной и аграрной инфраструктуры для всех его участников.

    "Особенно я горжусь тем фактом, и очень рад этому, что, хотя компания "НИБУЛОН" хочет развиваться в этой сфере и быть одним из ведущих игроков, она не ставит себе цель достижения доминирующего положения в этом секторе. То есть, в дополнение эта инициатива будет реализоваться также с учетом на необходимость создания и инициирования этого рынка в конкурентный способ и финансово стабильный надежный способ", — добавил он.

    Шевки Аджунер также подчеркнул, что соглашение является продолжением многолетнего плодотворного сотрудничества с "НИБУЛОНом". "Мы подписываем это на день позже, чем должны были подписать. Должны были подписать 14 февраля, в Валентинов день, чтобы это символизировало ту любовную историю, которая есть между нами и этой компанией. Если серьезно, то я очень горжусь, я лично и я как представитель нашего банка и нашей организации, тем, что сейчас подписано уже пятый проект с этой компанией", — отметил Ш. Аджунер.

    По его словам, то развитие, которое Украина демонстрирует в части объемов выращивания зерновых, показывает, что есть насущная потребность в проектах такого рода для дальнейшего развития такой инфраструктуры.

    "Роль компании "НИБУЛОН" в этом процессе, в этом развитии является очевидной для всех и для ЕБРР в частности. Поэтому я хотел бы поблагодарить Вас не только за то, что Вы выбрали ЕБРР в качестве партнера, но и за то, что Вы в целом делаете свой вклад в эти процессы. И Вы делаете это стабильно и надежно", — подчеркнул Ш.Аджунер, обращаясь к Алексею Вадатурскому.

    В свою очередь, генеральный директор "НИБУЛОНа" поблагодарил за возможность долгосрочного надежного сотрудничества с ЕБРР.

    "Я очень благодарен и руководству ЕБРР, в частности Шевки Аджунеру и его команде за то, что наша компания имеет возможность сотрудничества с таким большим банком. Благодаря сотрудничеству с ЕБРР нашу компанию знают не только в Украине, а и в целом мире, как одну из наиболее современных компаний, с современной логистикой, которая сегодня, не благодаря поддержке власти, а благодаря сотрудничеству с банком реконструкции, занимается развитием внутренних водных путей, развитием инфраструктуры зернового рынка. И благодаря сотрудничеству с банком мы являемся лидерами во всех этих направлениях", — подчеркнул он.

    А.Вадатурский напомнил, что компания сегодня имеет 2 млн тонн элеваторных мощностей. "Кто-то видит в нас аграрную компанию. Другие нас оценивают как большую судоходную компанию, которая имеет в Украине самый современный флот, построенный из украинского металла, который ходит под украинским флагом, который обслуживается в украинской компании, украинскими людьми", — добавил он.

    "Нас знают в мире уже как представителя Украины, как украинскую компанию, которая поставляет сельхозпродукцию в 64 страны мира. Поэтому я очень благодарен, что у меня есть такая возможность: планировать работу по развитию нашей компании на очередные 7 лет сотрудничества с Европейским банком развития и реконструкции", — подчеркнул генеральный директор "НИБУЛОНа".

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.